Год молодежи стартовал в Западно-Казахстанской области

23 января прошел республиканский молодежный форум, на котором Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев дал официальный старт Году молодежи.

4 февраля Год молодежи пришел в Западно-Казахстанскую область. Масштабное мероприятие посетили исполняющий обязанности председателя комитета по делам молодежи и семьи министерства общественного развития РК Асхат Оралов, исполнительный директор  ассоциации стипендиатов международной стипендии президента РК «Болашак» Лаура Демесинова и исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов. Также форум открывал аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Здесь собрались самые активные и целеустремленные молодые люди — предприниматели, ученые, молодые специалисты, а также руководители управлений области. Этот форум можно назвать региональной версией события, которое прошло ранее в Астане с участием Президента Республики. Речь зашла об образовании, науке, занятости, бизнесе, социальной обеспеченности молодежи региона. Прозвучали знаковые новшества, которые ждут нас в ближайшем будущем.

«Некоторые мои друзья и знакомые говорят, что у них западное образование. Это так и есть, ведь учились они в западном Казахстане. Но соответствуем ли мы западным стандартам? Этот вопрос является ключевым. Поэтому Президент поручил, чтобы в каждом регионе был один топовый вуз, который будет соответствовать стандартам Назарбаев университета. Какое из наших учебных заведений займет это вакантное место — пока решается. Но можно сказать одно, после определения этот вуз получит новейшее оснащение для реализации полноценного учебного и научного процесса», — отметил Алтай Кульгинов.

Асхат Оралов рассказал, что в 2019 году на поддержку бизнес идей молодежи будет выделено 10 тысяч грантов

«Мы надеемся, что Год молодежи в 2019 году не закончится, а будет иметь продолжение все три года. Это значит, до 2021 года будет выделено 30 тысяч грантов. Сумма грантов не будет превышать 500 тысяч тенге, но этого вполне  достаточно, чтобы закупить необходимое оборудование или вложиться в другие активы. Стоит отметить, что помощь будет именно в виде грантов, то есть единовременно и безвозмездно», — рассказал он.

Также он отметил, что планируется повышение стипендий студентам, занятым в общественной и волонтерской деятельности, до 30 процентов,  увеличение количества грантов на научные исследования, создание фонда поддержки стартапов, строительство нового арендного жилья для молодых специалистов.

Форум, несмотря на серьезность обсуждаемых вопросов, носил неформальный характер. Молодые и амбициозные могли задать свои вопросы, или предложить свои идеи напрямую первым лицам в сфере молодежной политики страны.

Также молодежная встреча ознаменовалась принятием программного документа «7 шагов к успеху», представляющего модель мотивации молодежи к активному развитию молодого поколения.

«В прошлом году мы успешно запустили проект летнего молодежного образовательного лагеря «Зерен», который посетили более 300 молодых людей. Там в течение пяти дней опытные менторы и тренеры прокачивали различные навыки так необходимые для реализации себя в современном мире. В этом году лагерь посетят вдвое больше людей», — заключил Асхат Оралов, который помимо всего прочего, отмечал высокую активность молодежи Приуралья и брендирования выражения «Ақжайық жастары».

Год молодежи, потому и спикерами были тоже молодые люди, занятые в разных сферах. О своем проекте социальной сети для юристов «Law centre» рассказал молодой предприниматель Алишер Куаншалиев.

Встреча завершилась вручением ключей от новой квартиры молодому спортсмену, прославившему Западно-Казахстанскую область и всю страну на Чемпионате мира по самбо, Нурболу Серикову. Щедрый подарок адресован от группы предпринимателей региона во главе с депутатом Турарбеком Тлемисовым.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *