17 рогов сайги было изъято у браконьеров

В Жангалинском районе задержали двух браконьеров с дериватами сайгаков и оружием, передает корреспондент информационного портала Puls со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции ЗКО.

В ходе проведения рейдовых мероприятии сотрудниками Жангалинского отдела полиции и сотрудниками «Охотзоопрома» 23 сентября, приблизительно в 19.40 часов возле отделения» Балдырган» Жанаказанского сельского округа была задержана автомашина марки «Лада Приора» под управлением гражданина 1992 года рождения, а также пассажир 1993 года рождения.

«В ходе осмотра автомашины было обнаружено и изъято 17 штук спиленных рогов сайги, не зарегистрированное двуствольное охотничье ружье марки ИЖ, 16-калибра, пила и нож.
В ходе допольнительного осмотра была найдена 5 сагачьих туш спиленными рогами», — сообщили в пресс-службе Департамента полиции ЗКО.

По данному факту ведется досудебное расследование по статье 339 Уголовного кодекса РК» Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

Дана Дуйсекенова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *