262 человека утонули в водоемах ЗКО за последние 10 лет

Из общего числа погибших — 72 ребёнка, передает корреспондент информпортала PULS. 

Как сообщили в пресс-службе ДЧС ЗКО, наибольшее количество погибших приходится на город Уральск, что составляет 42% от общего числа утонувших.

«На втором месте район Байтерек – 20,2% и Акжайыкский район – 8,8%. Наибольшее количество случаев гибели людей происходит на реке Урал и составляет более 35% от общего числа погибших. Это объясняется тем, что на данной реке довольно сильное течение, непредсказуемая и опасная для купающихся глубина. Следом в списке опасных водоемов идут реки Чаган и Деркул. Если анализировать случаи гибели людей на воде по возрастной категории, то 38% случаев утопления произошли в возрасте от 18 до 26 лет, 28% случаев в возрасте до 18 лет и  21% случаев в возрасте от 26 до 36 лет»,- подчеркнули в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям.

В текущем году на водоемах было организовано 19 мест предназначенных для купания людей, из которых 6 мест расположены  в областном центре и 14 в различных районах области. На этих местах спасателями-водолазами было произведено подводное обследование дна, а также подготовлено 77 общественных спасателей для обеспечения безопасности купающихся.

«За последние 6 лет удалось предотвратить десятки случаев гибели людей на воде и спасти 143 человека, из которых 48 детей. В текущем году спасателями спасено на воде 15 человек, из которых 8 детей», — пояснили в пресс-службе ДЧС ЗКО.

Маргарита ПЕТРОВА 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *