В ЗКО построят 27 новых скотомогильников

Потребность в строительстве возникла из-за увеличения поголовья скота, заразившегося опасными заболеваниями, такими как бруцеллез, бешенство и карбункул.

Всего на территории области насчитывается 255 скотомогильников, из них 56 типовых образцов, 199 приспособленных скотомогильников. Однако из-за повышения количества вспышек опасных заболеваний назрела необходимость в строительстве еще 27 мест, где будут производить захоронение скота. Строительство начнется в Бурлинском, Каратобинском, Сырымском районах и в городе Уральск.

Кроме того, есть особая потребность в строительстве отдельных ветпунктов в районах.

«В некоторых районах, в частности в Акжаикском, Бурлинском, Бокейординском, Жанибекском районах существует нехватка веткадров. Также Например, в качестве ветеринарного пункта Жанибекского района используется вагончик, который не оснащен должным образом», — пояснил руководитель ветеринарно инспекции ЗКО Тимирхан Кунанбаев.

На сегодняшний день Западно-Казахстанская область занимает второе место по заболеванию бруцеллезом, после Восточно-Казахстанской области. В этом году было обследовано свыше 440 тысяч голов, у 6 тысяч из которых выявили бруцеллез. Таким образом процент зараженности скота составляет 1,4, что на 0,2 % меньше прошлого года.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *