Заказные УБИЙСТВА: саранчи, комаров и грызунов


Дезинсекция, десикация, дезинфекция, дератизация – все эти непонятные простому человеку термины составляют основу деятельности ТОО «Магтоксин». Заместитель директора организации, стоящей на защите сельхоз угодий Западно-Казахстанской области, Данияр Базарбаев рассказал о главных вредителях региона и об итогах борьбы с ними.


ТОО «Магтоксин» основан в 2004 году агрономом Базарбаем Исалиевым. Главной целью организации стала защита сельскохозяйственных посевов и лесных угодий от вредителей – заболеваний, насекомых и грызунов. Сегодня «Магтоксин» является одним из главных подрядчиков при исполнении государственных заказов по вышеуказанным направлениям.


Про промежуточные итоги 2019 года рассказал заместитель директора ТОО «Магтоксин» Данияр Базарбаев.

Как в основном к вам приходят заказы – аграрии сами обращаются за помощью или действуют через управление сельского хозяйства?

В основном мы работаем на основе государственного заказа. Заказчиками выступают управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, отдел энергетики и жилищно-коммунальных хозяйств города, управление лесного хозяйства. Постоянными заказами являются заказы по обработке посевов от саранчи. Как известно, существует два вида саранчи – стадная и не стадная. На обработку от стадной или стихийной саранчи тендер разыгрывается Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан. На местном уровне управление сельского хозяйства также ежегодно разыгрывает тендер только уже по борьбе с не стадной саранчой. Практически каждый год наша организация берет на себя эти объемы и обрабатывает буквально все 12 районов области. И, конечно же, есть частные заказы, когда отдельным хозяйствам необходимо точечно справиться с определенным видом вредителей.

В этом году не было нашествия саранчи? С чем это связано?

Итоги обработки от саранчи

Во-первых, это своевременная обработка. Во-вторых, у саранчи есть свой цикл. Так, особая активность этого вредителя происходит каждые 10-12 лет. Последнее крупное нашествие было как раз 10 лет назад. Поэтому теперь ждем и усиленно готовимся к следующему году. Опасность представляет именно стадная саранча. Такая, налетая целой тучей на поле, не оставляет на нем вообще ничего, нанося тем самым невосполнимый ущерб хозяйствам и даже экономике страны. Нашествие саранчи сравнимо с засухой, наводнением и другими стихийными бедствиями.

Какая площадь была охвачена обработкой от саранчи?

Прежде чем нам приступать к обработке от саранчи, специалисты высчитывают ЭПГ –экономический порог вредности. То есть, считают сколько единиц саранчи приходится на определенную площадь. Если больше нормы, то назначается обработка, если нет, то затрачивать средства нецелесообразно. Поэтому из 72 000 гектар в этом году обработаны не все посевы, так как в Акжайкском районе ЭПГ ниже критического уровня. Из бюджета на все мероприятия по борьбе с саранчой выделено 120 миллионов тенге, но из-за конкуренции и выбывании Акжайыкского района, за данную работу мы выручили около 70 миллионов тенге.

С какими вредителями вам также приходится бороться?

Трипс, хлебный жук, клоп-черепашка – это вредители зерновых. По ним также разыгрываются тендеры. В основном обработке подвергается район Байтерек, так как там находится большинство посевов.

Как известно, в этом году именно ТОО «Магтоксин» занималось обработкой городских территорий от назойливых комаров. И вас даже особо похвалил экс-аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов на новом месте акима столицы. Градоначальник поставил вас в пример. Не планируете в следующем году взяться за защиту от кровососущих насекомых жителей Нур-Султана?

Второй год подряд мы также берем на себя обработку от комаров по городу Уральск. Правильно эта деятельность называется — имаго-профилактическая барьерная обработка. Проводится она в районе пойм рек Урал, Чаган, в лесной полосе. В этот раз нам во многом повезло с погодными условиями. Не было паводка, а значит было меньше потенциально благоприятных мест для роста личинок комаров. Мы обрабатывали буквально каждую лужицу в лесу, так как где вода, там и комары. Однако, это очень долгоживущие насекомые. Продолжительность их жизни в среднем 1,5 месяца. Поэтому как бы тщательно не производилась обработка, комары все равно прибудут в город из других районов. Что касается Нур-Султана, приятно слышать похвалу от Алтая Сейдировича, и, если поступит заказ от администрации столицы, то мы с радостью его выполним.

Каким оборудованием вы пользуетесь в своей работе? Есть ли место отечественным разработкам?

К сожалению, необходимого оборудования отечественного производства не имеется. Работаем на российской технике. Многое усовершенствуем своими руками, собираем, разбираем, конструируем.

А как непосредственно производится обработка?

С помощью нашего оборудования «ЦИКЛОН- 2М» на базе КаМаЗ мы производим обработку посевов от вредителей. Эта установка состоит из двигателя самолета, с помощью которого нагнетается мощное давление, превращающее рабочую жидкость в микрочастицы размером в лишь в несколько микрон. Полученное таким образом «горячий туман» покрывает территорию в радиусе километра, так как он легко разносится ветром. Это и есть, так называемая, микродиспенсорная обработка газогенератором. При работе с данным оборудованием следует учитывать, что эти микрочастицы настолько малы, что могут испариться. Поэтому обработка проводится при температуре не выше 25 градусов, либо рано утром, либо поздно вечером. К тому же, в темное время суток создаются нисходящие потоки, благодаря которым «туман» садится на большие расстояния. Расстояние можно измерить с помощью тестовой бумаги, отпущенной от газогенератора, обычно она долетает на расстояние, достигающее километра. Таких установок у нас шесть единиц. Помимо них имеется еще и семь ветрогенераторов, с помощью которых производится обработка полей от комаров. Отличие ветрогенераторов от гахогенераторов в том, что они не создают «горячий туман», но также создают аэрозольное распыление, только на расстояние 200 метров.

Специальные средства, с помощью которых производится обработка, вредны для окружающей среды?

Нет. Все они имеют класс опасности не выше третьего, а значит на местах, где проходила обработка, могут пастись животные.

Имеется ли в области проблема с грызунами?

Раньше да, даже разыгрывался тендер. Главная причина, по которой грызуны опасны – это заболевания, разносчиками которых они являются. Сейчас острой проблемы нет, но частные заказы все же иногда появляются. Так же как немногочисленные заказы по борьбе с сорняками.

Какие планы на будущее?

Расширяться, набирать мощностей и браться за заказы из соседних областей. Постепенно все к этому и идет.

А как можно обратиться к вам за услугами?

Наш офис расположен по адресу улица Иманова 7, телефон 51-39-08, также со всеми услугами можно познакомиться на странице в Instagram @magtoksin_uralsk

Спасибо за беседу! Удачи в развитии вашего дела.

Для справки:
Дезинсе́кция — один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение насекомых, способных переносить трансмиссивные инфекции, с помощью специальных химических средств, физических средств (путём воздействия горячей воды или пара, электроразрядные, механические) или с помощью биологических средств.
Под дезинсекцией также понимается процедура уничтожения любых насекомых, чьё соседство с человеком считается нежелательным: мухи, комары, тараканы, муравьи, постельные клопы и т. д.

Десикация – это обезвоживание тканей растений путем обработки их химпрепаратами. Применяется она для облегчения машинной уборки урожая за 5 — 15 дней до нее.

Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды

Дератизация — комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).

Дана Дуйсекенова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *