Оренбург – форпост России

В минувшие выходные наш коллектив «Уральцы» под руководством Н.Комаровой принял участие в XIX Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Оренбург – форпост России», который прошел в селе Илек Российской Федерации. Целью мероприятия является сохранение и развитие культурных традиций казачества, выявление самобытных исполнителей, а также укрепление межрегионального и международного культурного сотрудничества.

Яркой прелюдией к XIX Межрегиональному фестивалю «Оренбург – форпост России» стало проведение войскового этапа всероссийского конкурса «Казачий круг», который прошел в областной филармонии города Оренбурга. Затем, вечером, на главных площадках города, все коллективы выступили  со своими концертными номерами.

В этом году в фестивале казачьей культуры участвовали народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и исполнители, в репертуаре которых собраны произведения различных жанров казачьего фольклора (песенный, инструментальный, танцевальный, обрядовый, игровой), представители регионов, среди которых Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Саратовская, Курганская, Нижегородская, Ульяновская, Ростовская области, Ставропольский край, Республик Башкортостан, Татарстан и Казахстан, благодаря чему фестиваль стал международным. В нем на протяжении нескольких лет принимает участие коллектив из Уральска «Уральцы» под руководством Натальи Комаровой.

– Ежегодный культурно-зрелищный и просветительский проект «Оренбург-форпост России» учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области при активной поддержке Российского Дома народного творчества имени Василия Поленова. Организационные функции возложены на региональный центр развития культуры Оренбургской области, – говорит атаман первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов. – Сегодняшнее мероприятие – это еще одна возможность окунуться в историю, свою культуру, которой нам, в последнее время немного не достает, благодаря правительству Оренбургской области, которая берет на себя ответственность за организацию мероприятия. Приезжают к нам и из Казахстана, Украины и Беларуси. Мы рады всем гостям, не только с территории бывшего Советского пространства, но готовы принять всех, кто приедет с любой страны мира.

Традиционный межрегиональный фестиваль «Оренбург – форпост России» принял гостей на большой поляне на берегу Урала, где развернулся красочный праздник. Выступления творческих казачьих коллективов, зажигательные пляски, катание на лошадях, кантри-фест ярмарка «Илекские ряды» – все это создало у участников форума особый праздничный настрой.

Гостей и участников праздника приехали поздравить исполняющий обязанности главы Оренбургской области Денис Паслер, депутаты Законодательного собрания области, главы соседних районов.

– Без истории нет будущего. А история наша – вот она, здесь, на поляне, где казаки, замечательные люди, которыми мы гордимся и помним, и знаем, какой вклад они внесли и вносят в нашу область. Надеюсь, прикосновение к истокам, к народным традициям зажжет искру дружбы и останется ярким воспоминанием в сердцах участников форума, – сказал Денис Владимирович.

Он отметил, что в далеком 1993 году фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» стартовал именно в Илекском районе, поскольку Илек – казачья столица Оренбуржья, и проходит на этой земле уже в шестой раз. Он также напомнил, что на рубеже 19-20 веков Оренбургское казачье войско было третьим по численности в России, поэтому Оренбуржье – казачий край. А в Илекском районе сохранились казачьи села, где чтут и берегут традиции казаков Оренбургского и Уральского войск.

– Оренбуржье – перекресток цивилизаций, место, где встречаются люди и сплетаются культуры. Оренбургский край – был и есть форпост государства Российского. Смело можно утверждать, что здесь не кончается Россия, здесь начинается она. И не случайно фестиваль проходит в Илеке – районе, который как никто другой чтит казачьи традиции и развивает казачье движение. Кроме того, в Илекском районе живут представители сразу двух казачьих войск – Уральского и Оренбургского, – добавил глава Илекского района Владимир Карпенко.

Далее член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, войсковой атаман, генерал Оренбургского казачьего войска Владимир Романов лично вручал грамоты за содействие в проведении войскового отборочного этапа Оренбургского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Среди награжденных глава администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан И.Терехов, атаман Терского войскового казачьего общества станицы Курской Ставропольского края Н.Колесников и ваш покорный слуга, корреспондент Уральской газеты «Пульс ЗКО» Оксана Каткова, которая на протяжении своей творческой деятельности не раз выезжала с местным коллективом «Уральцы» под руководством Натальи Комаровой на фестивали в города России, и освещала их, внося в культуру Уральского-Яикского казачества свой вклад.

Затем были озвучены результаты войскового этапа всероссийского конкурса «Казачий круг» и награждены победители. По результатам в Москву на всероссийский этап конкурса «Казачий круг» поедет представлять Оренбургское казачье войско коллектив «Вольница» г.Миас, Челябинской области.

Главным участником творческого марафона стал Оренбургский государственный академический русский народный хор. К тому же выступили не только уже полюбившиеся и не раз бывавшие на данном фестивале коллективы, но и впервые приехавшие. Среди них народный казачий хор под руководством З.Логачевой Илекского района, «Радуница» из Новотроицка, «Вместе счастливы» Ставропольский край, «Истоки» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области, «Воля» г.Первоуральск, Свердловской области, «Клинок» Родничный Дол, Переволоцкого района, семейный казачий ансамбль Алексеевых из Бугуруслана, «Раздолье» г.Межгорье и «Красная горка» г.Октябрьский из Башкортостана, «Канарейка» из Казани Республики Татарстан и другие. Всего 25 коллективов.

Помимо театрализованной концертной программы для гостей подготовили различные развлекательные площадки с молодецкими забавами, игрищами, джигитовкой. Под открытым небом была выстроена казачья станица со множеством дворов, каждый из которых предлагал гостям свою продукцию и оригинальную программу развлечений. В казачьих куренях прошла выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, традиционной кухни казаков с демонстрацией фрагментов казачьего быта. На выставке-продаже ремесленных изделий и товаров можно было купить сувенир или продукты местных предпринимателей и из приграничных областей Казахстана.

А на берегу Урала у костра Дружбы в теплой обстановке казачьи коллективы за большим, полным разных блюд казачьей кухни столом, пели песни, частушки под гармошку, исполняли пляски удалые.

Ансамбль «Уральцы» специально для фестиваля подготовил несколько песен яицкий казаков. Показала свое творчество и женская группа «Уралка». Коллектив из Западного Казахстана не раз выступал на сценических площадках Оренбургской области. Их знают и приглашают на фестивали в разные города России за необычное исполнение песен уральских казаков и местный фольклор.

– Наши международные поездки начались с 2000 года, когда я с первым своим коллективом «Казачья песня» впервые поехала на фестиваль «Шолоховская весна» в станицу Вешенскую. С новым коллективом «Уральцы» с 2011 года мы продолжили участие в фестивалях, и каждый год география наших выступлений только стала расширяться. За наши труды мы получили этномузыкальную премию «Мира» за участие в международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» в поселке Шушенское, Красноярского края. К тому же, стали дипломантами международного фестиваля национальной культуры «Казачьи покрова» в г.Москва, постоянными лауреатами фестивалей «Шолоховская весна», который проходит в станице Вешенская, «12 жемчужин» (г.Ульяновск), лауреатами фестиваля «На краю Руси обширной» ежегодного сбора уральских (яицких) казаков «Соболевская весна» п.Соболево, Оренбургской области. А в 2016 году ездили в Крым по приглашению организатора Гамиры Гадельшиной из Казани на международный инклюзивный фестиваль-конкурс «АЛТЫН МАЙДАН-Крым». Все эти заслуги и победы мы получили благодаря нашим трудам и упорству. А еще потому, что любим свою родную казачью песню, – поделилась Наталья Комарова.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *