ЭКОНОМИКА ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ: ПРОГРАММА НЕ ДАСТ СБОЯ

О ходе реализации программы «экономика простых вещей» рассказала Советник Премьер-Министра РК – руководитель секретариата Проектного офиса Дана Жунусова.

– Дана Бейсеновна, на 15 августа сколько средств из 600 млрд тенге выделены банкам, и сколько из них освоены конечными заемщиками из приоритетных секторов экономики?

– Согласно действующим условиям Программы, Механизм выделения средств банкам и Аграрной кредитной корпорации (АКК) выглядит следующим образом. Национальным Банком РК за счет собственных средств и средств, находящихся в его управлении, осуществляется приобретение облигаций банков второго уровня (БВУ) и АКК на сумму до 600 млрд. тенге. Хочу напомнить, что средства выделены на 2018-2020 годы. При этом, не запрещается участие БВУ и АКК в Программе за счет собственных средств.

На сегодня со стороны Нацбанка приобретено облигации четырех банков на общую сумму 115 млрд тенге: это АТФ Банк, Банк Центр Кредит, Нурбанк и Евразийский Банк. Из этой суммы, конечным заемщикам уже выделено 32 млрд тенге для реализации 73 проектов. Примерно столько же проектов профинансировано за счет собственных средств Народного Банка, Форте Банка, Сбербанка, Банка RBK и Jysan Bank – 75 проектов на сумму 30 млрд тенге.

Важно, что независимо от источников финансирования, государством удешевляется стоимость кредитов предпринимателей до 6% и это позволяет создать действительно льготные условия для финансирования проектов. Учитывая выгодность для предпринимателей, а также то, что Программа направлена на точечное финансирование производств, ожидается значительное замещение импортируемых товаров на товары казахстанского производства. Это продовольствие, товары легкой промышленности, такие как одежда, постельное белье, обувь, а также мебель, строительные материалы и др.

Программа также призвана финансировать проекты социально-экономической направленности. По предложению МСХ, в целях снижения инфляции и недопущения роста цен на отечественную сельхозпродукцию, в Программе заложено строительство Оптово-распределительных центров. Они позволят исключить излишние цепочки перекупщиков, тем самым снизится конечная цена для потребителя. Кроме того, для наиболее востребованных у населения товаров, таких как пищевые товары и товары легкой промышленности, предусмотрена возможность финансирования проектов по всей цепочке добавленной стоимости – от сырья до готовой продукции.

Также, за счет поддержки в рамках Программы социально значимых инициатив, озвученных Елбасы, также предусмотрено направление средств на строительство и реконструкцию объектов образования, студенческих общежитий и детских садов.

– В чём причина низкого освоения выделенных средств? Что говорят бизнесмены, почему они не хотят брать в кредит долгосрочные ресурсы для финансирования приоритетных секторов экономики?

– В целях оперативного выявления и устранения барьеров в реализации Программы, по поручению Премьер-Министра РК Аскара Мамина был создан Проектный офис развития отраслей «экономики простых вещей». С 27 марта, при поддержке НПП «Атамекен» практически на ежедневной основе мы собирали обратную связь от бизнеса, выявляли их заинтересованность и систематизировали проблемные вопросы. К данной работе были привлечены все регионы в режиме видеоконференцсвязи.

В итоге, в целях более эффективного освоения средств, в результате слаженной работы бизнеса, Правительства и Национального Банка, Программа была значительно усовершенствована:

— снижена конечная ставка для заёмщика с 8% до 6%;

— введен инструмент гарантирования;

— внедрен льготный период;

— возможность пополнения оборотных средств до 50% от суммы проекта;

— расширены перечень товаров и услуг, подлежащих финансированию до более 800 товаров и услуг.

Надо отметить, что впервые Правительство предоставило такую возможность оперативного внесения изменений в Программу в интересах отечественных производителей. Проводимая работа приносит результат. На сегодня заинтересованность бизнеса растет и выражается в 1400 проектах на разных стадиях: от идеи до готового бизнес-плана. Также выросла динамика подачи заявок и их одобрения. На начальном этапе в БВУ было всего 10 проектов, на сегодня около 150 проектов уже одобрены, еще 207 находятся на рассмотрении в банках. В случае их одобрения, суммарная стоимость этих проектов составляет 330 млрд. тенге, это уже более 50% всей выделенной суммы.

atameken.kz

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *