Плыви, рыбка!

На набережной реки Урал финишировала XXIII казахстанско-российская историко-культурная, экологическая, спортивно-туристическая водная экспедиция. Ее участники выпустили в реку 1 600 особей стерляди чистопородной.

Река Урал является экосистемой всемирного значения с точки зрения сохранения биоразнообразия видов рыб, важнейший рыбохозяйственный водоем Казахстана, имеющий значение для восполнения промысловых запасов осетровых и чистяковых пород рыб Урало-Каспийского бассейна.

Экологи, ученые и общественные деятели Казахстана и России не первый год работают над проблемой экологии трансграничной реки. Урал мелеет и заиливается, высыхают нерестилища, разрушаются береговые линии. На совместных переговорах были разработаны дальнейшие действия по сохранению экосистемы реки.

Глава области Гали Искалиев выразил благодарность ученым за их социальную ответственность и вклад в биосистему природы, важно сохранить не только ценные породы рыб как вид, но и все природные богатства Приуралья.

– Самыми ценными в промысловом отношении являются осетр, белуга, стерлядь, севрюга и шип. Сегодня они почти на грани исчезновения, поэтому для нашего будущего поколения мы занимаемся их разведением. Достигнув половой зрелости, эти рыбы должны вернуться, выйти из Каспия, попасть в Урал, пресную воду, найти соответствующее нерестилище и отнереститься в естественных условиях, – сказал заместитель генерального директора учебно-научного комплекса Сергей Ульянов.

Проект с целью создания научно-технологического промышленного аквакультурного комплекса осетровых видов рыб в условиях замкнутого водообеспечения по производству икры и товарной осетрины на основе усовершенствованных технологий и новых технологических решений был инициирован в 2012 году. Работы по созданию новых технологий будут способствовать сохранению уникальных видов рыб в искусственных условиях. Полученный от маточного стада посадочный материал используется для восстановления естественных запасов осетровых рыб.

Присутствующие спустились к воде и с большим удовольствием выпустили в вольные воды реки 1 600 трехмесячных мальков стерляди чистопородной весом до 25 грамм, которые были выращены в местном аквакультурном комплексе, где ученые пытаются сохранить генофонд ценных рыб. Сделан еще один шаг к зарыблению главной водной артерии региона.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *