Отметили День Урала

При поддержке Министерства энергетики, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, центра ОБСЕ и правительства Оренбургской области в Уральске отметили День Урала, который был учрежден по инициативе членов казахстано-российской историко-культурной, экологической, спортивно-туристической экспедиции по реке Урал.

На базе ЗКГУ им. М.Утемисова начал работу двухдневный семинар на тему «Изучение международного опыта и подготовка предложений по совместному институциональному и экономическому механизму сохранения экосистемы бассейна реки Урал», в котором приняли участие депутаты Сената Парламента РК и Государственной Думы РФ, эксперты и ученые Казахстана и России, представители Центра ОБСЕ и госорганов приграничных регионов.

Заместитель акима области Аманжол Алпысбаев отметил, что проведение Казахстанско-Российских диалоговых площадок по решению проблем реки Урал способствуют реальной интеграции представителей власти, бизнеса и науки для решения, в первую очередь, задач рационального природопользования.

– Мы собрались обсудить наши общие актуальные проблемы, определить возможные пути решения и выявить лучшие практики управления экосистемы трансграничного бассейна реки Урал. Стороны создали Российско-Казахстанскую комиссию по сохранению экосистемы водной артерии. Мы понимаем, что только совместными усилиями можем реализовать в жизнь эту программу, насытить ее конкретикой. И искренне надеюсь, что обе заинтересованные стороны достигнут поставленных целей и достигнут нового уровня добрососедских отношений, – подчеркнул Аманжол Алиханович.

Значимость и актуальность проблемы уже на протяжении нескольких лет поддерживает и международная организация ОБСЕ.

– Мы считаем, что вот эти факторы политики все больше и больше набирают вес. И поэтому мы комплексно рассматриваем вопросы безопасности, сотрудничества, поддерживаем такие мероприятия. Вопросы экологии ежедневно интересуют людей. В Казахстане появилось Министерство экологии, это отрадно, и мы это приветствуем, – сказал посол, глава офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Дьердь Сабо.

Как известно, река Урал протекает по территории трех субъектов РФ, двух областей РК. Для Западного Казахстана Урал – река дружбы, объединяющая два государства. ЗКО граничит с пятью областями России, по реке – с Оренбургской областью. Участники встречи говорили о совместных действиях со стороны обеих стран. Так, и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко озвучил позитивные моменты, которых добились оренбуржцы. К примеру, в части применения новых технологий в деле охраны поверхностных вод запланирован и осуществляется комплекс мероприятий по строительству реконструкций и ремонта очистных сооружений и канализационных сетей ежегодно затрачивается более 150 млн. рублей, кроме этого на реке обновляются и ремонтируются гидросооружения.

Проблемы состояния бассейна Урала всегда находятся под контролем общественных организаций. Среди них 23 года действует экологическая экспедиция «По следам Правдухина», которая привлекает всех к проблемам нашей главной реки.

– Участники экспедиции передавали вам самые добрые слова благодарности и надежды на то, что мы найдем с вами пути решения вопросов. Более того, я хочу сказать, что буквально с первых дней существования данной экспедиции мы начали подготовку к этому семинару. Мы в него вкладываем очень большие надежды, – добавила председатель ОО «Эколого-туристическое движение «Біздің Жайық-Наш Урал» Елена Тарасенко.

Первое заседание межправительственной комиссии состоялось в Москве в конце прошлого года, но ее решениями не были довольны некоторые ученые.

– Я поднимал вопрос о научном сопровождении деятельности комиссии, – говорит академик РАН, член Российско-Казахстанской комиссии по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал, вице-президент Русского географического общества, научный руководитель института степи Уральского отделения Александр Чибилев. – В первый день эксперты все это поддержали, но в решение комиссии не вошло. Поэтому сегодня я вынужден делать этот же доклад о необходимости сопровождения, потому что дилетантские решения за 20 век мы много раз принимали, но, к сожалению, это очень сложно проходит. И сегодня я участвую лишь потому, чтобы показать воздействие с помощью науки на принятие решения по реке Урал.

О состоянии экосистемы бассейна реки Урал, основные ее проблемы на российской части, существующие институциональные и экономические механизмы управления в бассейнах рек России подробно рассказала национальный эксперт Жанна Сивохип, а эксперт от Казахстана Мейрам Арыстанов о проблемах на казахстанской стороне.

В завершении первого дня семинара были обсуждены меры по защите экосистемы Урала, возможности и развитие механизмов сотрудничества, анализ нынешнего состояния реки Урал.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *