Уральские дети в пожаре в Атырау: новые подробности

В ночь с 15 на 16 июня в атырауской гостинице, в которой на этот момент находилось 34 ребенка из Уральска в возрасте от 6 до 12 лет, произошло сильное задымление. О случившемся сразу же написали все республиканские СМИ. Однако сегодня, спустя несколько дней, администрация футбольной школы, от которой дети приехали на турнир в город Атырау, заявили, что большинство написанного в СМИ – ложь. Наш корреспондент попыталась разобраться, в чем источник недовольства.


Начнем с официальной информации республиканских СМИ со ссылкой на Комитет по Чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Тренер Сергей АКСЮТИЧ и директор Надежда ТУГУШЕВА


Итак, Sputnik Казахстан пишет следующее, что в гостинице «Райхан» в Атырау случился пожар. Звонок в службу спасения поступил в 01:19. Спасатели – 26 человек – прибыли на место пожара.


«Возгорание произошло в парильном помещении сауны, расположенном на цокольном этаже. По прибытии к месту вызова пожарные по лестничному маршу спасли троих детей и эвакуировали 31 человека, в том числе 29 детей», — сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД РК.


Также в материале сообщается, что спустя час и 15 минут пожар на площади девяти квадратных метров был ликвидирован. Обошлось без жертв и пострадавших.


Стоит отметить, что показания администрации частной футбольной школы «Академик» и сопровождающих родителей очень сильно разнятся между собой и с официальной информацией из ЧС. Однако, конфликт разгорелся, как ни странно, вовсе не из-за опасности, которой подвергли детей, а из-за поста в социальной сети блогера из Атырау.


Некий гражданин Тимур НАЗАРОВ разместил на своем Facebook следующий текст (прим. орфография и пунктуация автора сохранены):


«Прислали в телеграмм и выставляю без рецензий: Вчера поздно ночью горела гостиница в жилгородке! Какие все-таки у нас ребята отважные! Ребята работающие в кафе Айва и охранник Башни Нуркен. Пробрались на второй этаж, разбив окна выволокли 34 ребенка в возрасте 7-8 лет. Так как дети спали все босые и раздетые. Видимо, в шоке ни один из них не истерил. Дети приехали из Уральска на соревнование. В истерике был тренер. Водители и таксисты убрали автомобили заранее, приготовив парковку для пожарных машин. С улицы ребята побежали за водой в магазин отпаивать детей. Так как дети наглотались дыма. Джаниязов Айбар не растерялся быстро предложил свою гостиницу детям. Вынесли только женщину без сознания, скорее всего работница гостиницы. Все таки молодежь у нас отважная с такой оперативной скоростью, молодцы не растерялись. Спрашиваю Нуркена охранника Башни знал ли он, что там дети. Говорит, не знал. Разбив окно второго этажа увидел четверых спящих детей. Затем так выносили остальных . Говорит, что от клуб дыма было тяжело искать. На третьем этаже двоих детей обнаружил под кроватью. Благодаря этим отважным ребятам мы избежали огромную трагедию. Я от всей души хочу поблагодарить этих ребят. И конечно же Айбара за человечность».


И что же возмутило родителей и администрацию школы? Как оказалось, тренер Сергей АКСЮТИЧ, руководитель футбольной школы «Академик» Надежда ТУГУШЕВА, и представительницы родительского комитета Александра УСОВА и Асель АМАНГАЛИЕВА возмущены тем, что их фамилии не указаны в списке эвакуировавших детей. При этом они признали, что молодой человек по имени Нуркен, действительно, присутствовал при эвакуации, а вот директор гостиницы, приютивший погорельцев, Айбар ДЖАНИЯЗОВ обвиняется в хайпе на горе людей. Родители и администрация школы считают, что этот пост проплачен именно им ради повышения собственного статуса и статуса заведения.


Однако, возмущенные погорельцы не отрицают, что им был предложен ночлег именно ДЖАНИЯЗОВЫМ. Они посчитали некорректным выставление счета с его стороны в адрес гостиницы «Райхан», где и случился пожар.


Родители и администрация настроены серьезно и желают привлечь блогера, опубликовавшего оскорбительный для них текст, к уголовной ответственности за клевету.


Что интересно, в этой ситуации, родители детей не обеспокоены тем, что их дети подверглись смертельной опасности. По словам Александры УСОВОЙ, ей лично приходилось выбивать двери в номера к детям и разбаррикадировать пожарные лестницы, так как проход к ним был заложен, цитата «креслом, гладильной доской и постельным бельем», а двери были закрыты. Также УСОВА указала, что коридоры были крайне узкими и передвигаться по ним было тяжело.


На вопрос, почему ее как родителя не заинтересовала безопасность детей и отсутсвие выходов для эвакуации, УСОВА ответила, что возвращаясь с прогулки с детьми «в десятом часу», отметила, что пожарные лестницы были открыты, их закрыли позже, так как обнаружились проблемы с кондиционером, а белье, кресло и прочие предметы, мешавшие эвакуации, появились в коридорах из-за женщины-персонала, которая гладила постельное белье. Почему же пришлось выламывать двери в номера детей? Один из родителей рассказал, что дети боялись за свои вещи, которые могли украсть. Неужели в гостинице не было охраны?


Возникает резонный вопрос, а заинтересована ли администрация школы в безопасном размещении детей? Проверяют ли они пожарную и эпидемиологическую безопасность помещения, в котором будут проживать маленькие дети (2007-2012 года рождения)? На него руководитель школы «Академик» Надежда ТУГУШЕВА рассмеялась, но позже все же ответила, что перед заселением убедилась в том, что все пожарные документы имеются и «есть специальная кнопка». А тренер АКСЮТИЧ добавил встречный вопрос журналисту «вы реалист?», все предусмотреть невозможно, отметил он.


По словам администрации и родителей, именно они занимались эвакуацией детей. А тренер Сергей АКСЮТИЧ сообщил следующую информацию, в комнатах 201-205 на втором этаже гостиницы разместилось 17 человек из их команды, на третьем этаже в номерах 301-308 находилось 24 человека, то есть всего 41 человек, 34 из них дети. И вспомним цифры, предоставленные спасателями «эвакуирован 31 человек, в том числе 29 детей, спасено три ребенка», а где находились остальные?


После перенесенного шока, дети в то же утро отправились на поле, хотя и легли спать в 4 утра. Тренер утверждает, что дети сами изъявили желание выступать, а также добавил, что на его практике это второй пожар в гостинице с детьми.


По итогу, что мы имеем? Все спасены, а родители довольны. В чем же дело и для чего адмирнистрация клуба собрала целую пресс-конференцию с журналистами? Обозначим их претензии:


1) Директор гостиницы «Golden Rose», который приютил их в ту злосчастную ночь, Айбар ДЖАНИЯЗОВ, выставил счет гостинице, где случился пожар за то время, что погорельцы жили в его номерах и при этом пользуется признанием общества, что, по мнению пострадавших уральцев, не красиво.


2) Акимат Атырау отметил пожарных и других лиц помогавших при эвакуации детей, но не затронул геройства родительниц, а также не предоставил им психолога. Тот же вопрос у администраци школы и родителей к акимату Уральска.


3) Полиция отнеслась нечеловечно и дважды приходила за распиской к тренеру.


4) Тимур Назаров не хочет удалять свой оскорбительный пост (жертвы хотят обратиться в полицию).


Родители и тренеры с упоением рассказывают как вытаскивали детей, тогда как и.о. руководителя службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Атырауской области Максут Есполов отметил: «Они (пожарные) нашил их в задымленных помещениях, вывели к выходу и передали из рук в руки на первом этаже. Да, гражданские люди там были, и они помогали эвакуировать. Но нашли и спасли их пожарные, потому что зайти в задывленные помещения без специального оборудования нельзя».


В то время как к самим тренерам и руководителю школы возникает много вопросов. По их словам, дети на следующий же день отправились на соревнования, при этом есть упоминания о том, что некоторым понадобилась медицинская помощь и несколько ребят отвезли в больницу.

Очень много вопросов к компетенции администрации школы, гостиницы и к странному хладнокровию родителей, ведь в пресс-службе Депаратамента полиции Атырауской области сообщили, что на данный момент заявлений по поводу пожара не поступало, дознавателями и пожарными устанавливаются причины пожара, и готовится лишь заявление по возмещению материального ущерба собственниками гостиницы.


Наша редакция заинтересовалась, несут ли хоть какую-то ответственность за безопасность детей тренеры и администрация секции, кружка, школы, когда их подопечные выезжают в другой город? Могут ли родители доверить свое чадо в их руки? Как оказалось, никаких особых требований к месту временного проживания детей нет, при выборе гостиницы или хостела администрация ориентируется лишь на выделенные средства.


Насколько известно, футбольная школа «Академик» является частной и занятия ведутся на платной основе. Получается, родители рисковали своими детьми за собственные деньги?


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *