Три четверти улиц Уральска находятся в удовлетворительном состоянии — Мукаев

Аким Уральска Мурат Мукаев в ходе отчетной встречи с населением рассказал о строительстве и ремонте городских дорог, сообщает корреспондент информационного портала Puls.

«По итогам 2018 года доля автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии составила  76 процентов, или 295 километров, а в 2014 году этот показатель составлял 142 километров. Необходимо отметить, что ремонт проводился во всех частях города в том числе, во 2-м рабочем поселке, это улицы Махамбет акына, Штыбы, Кокчетавская, Чуйкова, Гастелло. Улицы в районе «Старого аэропорта» не остались без внимания. Здесь мы отремонтировали улицы Рамаева, Вольная и Лиственная. Большая работа проводилась на магистральные улицах и в центре города по улицам Досмухамедова, Курмангазы, Маншук Маметовой, Неусыпова, Темира Масина, второстепенные улицы проспекта Достык-Дружба и дорога в сторону поселка Новенький. В целом, в прошлом году было отремонтировано 50 улиц протяженностью порядка 50 километров на общую сумму 7,5 миллиарда тенге. Данные работы будут продолжены и в текущем году», — отметил Мукаев.

Самым значимым инфраструктурным объектом прошлого года глава Уральска назвал строительство моста в районе «Депо». По мнению Мурата Мукаева, реализация этого проекта позволила вдвое увеличить пропускную способность путепровода и частично разгрузить транспортные магистрали города.

«В прошлом году мы произвели капитальный ремонт перекрестков улиц Гагарина-С.Датова, Айтиева-пр.Евразия, Шолохова-С.Тюленина и пр.Абулхаирхана-ул.С.Датова с устройством правых поворотов. Благодаря этому мы смогли улучшить пропускную способность на данных участках. К примеру, хочу озвучить некоторые цифры. Число автомобилей в городе за последние три года стало почти на 25 тысяч единиц больше. Если в 2016 году насчитывалось более 50 тысяч автомобилей, то в 2018 году этот показатель составил 75 тысяч машин», — рассказал аким.

В наступившем году в Уральске будет продолжена реконструкция моста в районе Нефтебазы.

«1 ноября 2018 года он был закрыт на реконструкцию. Этот мост был построен в 1978 году, и находился в аварийном состоянии. Поэтому было принято решение снести его и построить новый. Новый мост будет также четырехполосным, ширина пешеходных дорожек составит 1,5 метра. К тому же при его строительстве будут применены новые технологии. Стоимость проекта составляет 5,5 миллиарда тенге. На сегодняшний день строители полностью демонтировали старый мост и приступают к бурению скважин под сваи», — сказал Мурат Мукаев.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *