Шамшидинова о выпускных: Никому лишние застолья не нужны

На пресс-конференции в правительстве министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова прокомментировала вопрос по поводу празднования выпускных школьных вечеров, передает корреспондент Zakon.kz.

«Вообще этот вопрос из года в год поднимается. Есть хорошая традиция, когда выпускные проводятся на базе школ, где, действительно, идет разговор между учителем и учеником, между выпускниками школ. Но, к сожалению, в последнее время идет гонка, кто и где будет проводить. Я бы сказала вот таким образом. В первую очередь выпускные вечера должны проходить в том же формате, как обычно делали наши родители, мы сами. Чтобы это было действительно прощание со школой и какие-то будущие планы», — сказала она.

По ее словам, самое главное, на что надо обращаться внимание — это безопасность детей.

«Самое главное — и родители, и школа должны обратить внимание на безопасность детей. Любое мероприятие должно в первую очередь на этот вопрос отвечать. Поэтому мы предлагаем и считаем, что они должны проводить только в рамках школы, только на территории школы, без всяких излишеств. Никому лишние застолья не нужны. Никому слишком дорогие платья не нужны. Выпускной вечер делается не для того, чтобы наряды показывать и состязаться друг с другом, это должна быть — душевная встреча детей и хорошая встреча родителей», — подчеркнула глава ведомства.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *