Огурцы можно вырастить в бутылках

Выращивание огурцов  в пластиковых бутылках поможет вырастить свежие овощи даже на балконе или подоконнике, а также полезен для тех, у которых огород есть, но сухость почвы и температура воздуха препятствуют хорошей урожайности этой культуры.

Преимущества выращивания огурцов в пластиковой бутылке

Этот метод отлично подойдет даже для собственного производства огурцов на балконе или лоджии. Обычно, для создания импровизированных ферм на балконе используются ящики и ведра. Такая тара является громоздкой и тяжелой, а разместить в ней большое количество побегов не получится. В то же время, пластиковые бутылки куда более легкие и компактные, а также пропускают гораздо больше света.

Рассада, произведенная в пластике, может быть использована для выращивания в огороде или в парнике. Устанавливаются растения вместе с бутылкой. Особенно полезно это для открытого грунта, для которого пластиковые бутылки выступают в роли мини теплиц с огурцами, что позволяет достигнуть высокого уровня урожая, даже при небольшом количестве солнечных дней.

Очень большую роль играет обод пластиковой бутылки. Он помогает:

  • Защищать растение от вредителей, в частности от медведок.
  • Сэкономить воду. Жидкость не растекается по поверхности, а попадает непосредственно к корневой системе.
  • Избавить рассаду от сорняков и обеспечить ему нормальное питание.

Кроме того, содержание огурцов в тепличных условиях подразумевает ежегодную замену грунта, что предотвратит образование в почве болезнетворных микроорганизмов.

Выбор грунта

Если вы опытный огородник, то почти наверняка у вас есть свой рецепт почвы, в которой тот или иной сорт огурцов растет лучше. А если, вы только начинаете возделывание этой культуры, лучше всего будет купить готовые смеси в специализированных магазинах. Основными условиями стабильного роста являются рыхлость и пористость грунта.

Наиболее распространенным рецептом приготовления почвы для огурцов является смешивание в равных частях четырех элементов:

  1. Обычная почва, которую можно накопать в вашем огороде. Лучше всего чернозем.
  2. Перепревшие листья.
  3. Торф.
  4. Дренажная смесь (шелуха, скорлупа, мох и т.д.)

Ни в коем случае, не стоит пренебрегать качеством базового грунта. Чем больше будет степень его насыщения, тем лучший урожай вы получите. Очень полезно скажется использование березовой золы.

Варианты применения пластиковых бутылок

После подготовки грунта, наступает этап работы с пластиковыми бутылками. Для рассады, в зависимости от планируемого количества саженцев, идеально подойдут двух и пятилитровые бутыли. В первую категорию емкостей поместится только одно растение, в то время как в пятилитровую тару можно поместить до 5 саженцев. Но лучше меньше, поскольку питательных веществ может не хватить. В таком случае, перегрузка посадки не позволит получить планируемый результат.

Подготовка бутылок – не сложный процесс. Необходимо ножом или ножницами отрезать верхнюю треть тары. Таким образом, у вас получится пластиковый горшок с крышечкой. В нижней части основания нужно проделать несколько отверстий для оттока лишней влаги. В импровизированный горшочек засыпьте ранее подготовленный грунт так, чтобы до краев осталось не менее 1,5 см. А после этого, посадите семя или саженец.

Полученную конструкцию можно поставить на балкон или вывезти на дачный участок. Для использования в условиях открытого грунта, горшочек нужно закопать в землю примерно на 60-70%. А сверху установить обрезанную крышку, для создания парниковых условий растению. После того, как растение окрепнет, крышку можно убрать.

При установке в грунт, в основании следует проделать дополнительные отверстия, а еще лучше полностью удалить дно.

Также, пластиковые бутылки применяются для производства рассады. Для этой цели, бутылку нужно порезать не поперек, а вдоль. Таким образом, вы получите две емкости в виде лодочек, которые также заполняются грунтом. Этим способом можно производить не только огуречную, но и рассаду любого другого растения. Такую форму тары люди применяют и для выращивания зелени на балконе, обеспечивая себя свежим укропом и петрушкой в любое время.

Креативную автопоилку можно сделать, разрезав бутылку пополам. В данном случае, грунт с растением будет устанавливаться в верхнюю часть емкости. А в горшочек наливается вода, таким образом, чтобы перевернутая воронка с грунтом и растением имела прямой доступ к жидкости. Особенно полезной такая конструкция будет именно для огурцов, которые очень требовательны к уровню влаги.

Особенности ухода за огурцами

Огурцы – растения очень прихотливые к воде и к теплу, но при этом боятся попадания прямых солнечных лучей. Поэтому, не рекомендуется их высаживать на балконе, выходящем на солнечную сторону здания. А в условиях открытого грунта, по возможности, огуречные грядки нужно располагать вблизи деревьев.

Поливать растения нужно часто и обильно, используя при этом теплую воду (30-40 градусов Цельсия). Поливаются только корни, а листья только смачиваются. После двух-трех недель можно начинать прикормку азотными и суперфосфатными удобрениями. Уход за огурцами в пластиковой бутылке ничем не отличается от возделывания в парнике или на открытом грунте.

Если вы планируете выращивание огурцов в пластиковых бутылках на балконе, то обязательно стоит позаботится о своевременном образовании петель. После появления третьего листа, его нужно аккуратно срезать, не повредив стебель. Повторять эту операцию нужно после образования двух-трех листьев. На месте обрезки начнет формироваться боковая петля.

Очень важно избегать сквозняков, чтобы не допустить образование мучнистой росы. А появление желтых пятен на листьях является верным признаком заболевания паутинным клещом. Если вовремя не предпринять меры, растение очень быстро начнет увядать. Для обработки используют настой чеснока и луковой шелухи в кипятке. Обрабатывается только нижняя часть листьев, которая и является местом обитание вредителей.

Виктор Петров

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *