Роль духовенства в борьбе с коррупцией

В Доме Ассамблее прошла диалоговая площадка с участием представителей религиозных конфессий под председательством заместителя акима области Бибигуль Конысбаевой, передает корреспондент информпортала PULS.

Участники диалоговой площадки говорили о роли религиозных объединений в формировании антикоррупционной культуры в обществе. Республика Казахстан является примером для всего мира своей многонациональностью и многоконфессиональностью. От других стран ее отличает религиозное и культурное многообразие, складывавшееся в течение длительного исторического периода.

«Мы должны вовлечь в дело противодействия коррупции все слои населения. Для этого пригласили представителей духовных, религиозных объединений, учащихся колледжей и студентов вузов. Ведь важное значение в формировании коррупционного сознания имеет вопрос духовного, морального воспитания и всех основных человеческих ценностей. В нынешних условиях геополитических реалий очень важно укрепить межконфессиональное и межэтническое согласие, сохранить богатейшую духовную культуру, формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными и экстремистскими проявлениями. Антикоррупционное движение должно приобрести массовый характер, только тогда можно расчитывать на серьезные результаты в этой сфере», — говорит руководитель департамента Булат Исаков.

В рамках исполнения поручений Главы государства, данного в Послании народу Казахстана, с целью искоренения бытовой корруции, изменения философии работы государственного аппарата путем трансформации с максимальным приближением к потребностям и ожиданиям общества по всей стране реализуется проект «Регионы, свободные от коррупции». В ЗКО сформирован проектный офис, который располагается на первом этаже областного акимата. Возглавляет его депутат городского маслихата Алия Салиева.

«Всего за три месяца деятельности проекта в регионе было открыто 55 магазинов честности. В них нет продавцов и человек сам выбирает товар, расплачивается за него и берет сдачу. В этом процессе он остается один на один со своей совестью. Мы должны развернуть государственные органы лицом к народу, исключить формализм в их работе. Не секрет, что нередко госслужащие в череде бесконечных контрольных поручений, совещаний, отчетов и справок забывают, что они призваны служить народу, и мы стараемся помочь им в реализации этого главного предназначения», — поделился Булат Алмуханович.

Также департаментом активно проводится работа по переселению руководителей образовательных и государственных учреждений, организаций на первые этажи. Создаются без барьерные фронт-офисы, бек-офисы, open-space пространства.

«Близость народа, постоянная обратная связь с населением, безусловно, обеспечат рост доверия. Более сложный и глубинный вопрос — изменить сознание людей, не только чиновников, но и простых граждан, потому что коррупция — это всегда улица с двусторонним движением. Поэтому эту работу надо начинать с нашей молодежи», — подчеркнул руководитель департамента коррупции.

Высказали свое мнение и представители духовенства, а именно имам Наурыз Убаев, владыка Уральский и Актюбинский архиепископ Антоний, руководитель местного религиозного объединения «Христианская пресвитерианская церковь» Светлана Крайникова, настоятель филиала римско-католического прихода «Пресвятой Богородицы Неустанной помощи» в г.Уральске Лукаш Немец и другие.

Лукаш Немец в своем выступлении отметил, что эта тема поднимается на уровне Папы римского. Если человек позволяет войти в свою жизнь коррупции, то он падает, действует против общества и разрушает отношения. Личный и корыстный интерес становится ядом, отравляющим всякую жизненную перспективу.

К сведению, в Казахстане в мире и согласии проживают свыше 130 народностей и национальностей, действуют боле 3 720 религиозных объединений, представляющих 18 конфессий. Среди них на территории ЗКО зарегистрировано 78 субъектов религий, представляющих 9 конфессий. 

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *