Развивая шахматный спорт

Представители филиала Казахстанской федерации шахмат по ЗКО вручили воспитанникам областной детской деревни ноутбуки для развития шахматного спорта, передает корреспондент информпортала PULS.

С 4 по 14 марта текущего года впервые в истории Казахстана в Астане проходил международный командный чемпионат мира по шахматам, организованный республиканской федерацией шахмат. Всего в нем приняли участие 20 команд из 14 стран мира.

В течение девяти дней велась напряженная борьба между сильнейшими сборными стран мира. Для них были созданы все условия и закуплено специальное оборудование. По окончанию мероприятия по просьбе генерального спонсора соревнований Евразийской группы ERG и SamrukKazyna все это оборудование предложили передать в детские учреждения 11 регионов страны на развитие шахматного спорта.

В Уральске филиал Казахстанской федерации шахматного спорта по ЗКО существует с 2015 года. Сильные шахматисты Приуралья известны не только в нашей республике, но и за рубежом. Исполнительный директор филиала федерации Марат Казекенов вручил три ноутбука воспитанникам областной детской деревни.

«В эти ноутбуки загружена специальная программа, при помощи которой мальчишки и девчонки смогут обучаться игре в шахматы, повышать свои навыки для того, чтобы достойно представить Западный Казахстан на всех видах соревнований», — отметил Марат Сакенович.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *