Муай-тай в Уральске

В Уральске состоялся первый открытый чемпионат Западно-Казахстанской области по тайскому боксу, сообщает корреспондент информационного портала PULS.

Соревнования проходили среди спортсменов разных возрастных и весовых категорий и были приурочены к 30-летию вывода войск из Афганистана.  Организаторами мероприятия выступили ОО «Федерация Тайского бокса ЗКО» и управление физической культуры и спорта области.

В чемпионате приняли участие более 100 спортсменов из городов Уральска, Оренбурга и Самары. На ринге они демонстрировали свои навыки и обменивались опытом. Следует отметить, что увлекаются тайским боксом и девушки. Они также показали свое мастерство в поединках.

Боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского бокса, только набирает популярность в Западно-Казахстанской области.  Термин «муай» в переводе означает «поединок свободных» или «свободный бой». В современном «муай-тай» можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и конечностями — из-за этого его называют «боем восьми конечностей». У себя на родине он стал популярным еще в 16 веке, но мировую известность этот вид спорта приобрел только во второй половине 20 века после того, как тайские бойца одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств. Техника практически всех ударов строиться на вложении энергии движения в любой удар, будь то удар рукой или ногой.

Чемпионат получился зрелищным: устойчивые позиции бойцов, сочетающиеся с надежной защитой, сменялись медленными перемещениями по рингу и мощными ударами, плотные контакты в бою на ближней дистанции и финальные клинчи во время поединков. Болельщики и спортсмены ярко реагировали на каждое движение файтеров на ринге.

«На этот чемпионат из Оренбурга приехало семь участников. Шесть из них в своей весовой категории заняли первые места и один — второе. Выступили хорошо. Результат понравился. Бои были очень сильные, конкуренция тоже. Огромное спасибо организаторам за приглашение. Мы в дороге полторы недели, только вернулись с чемпионата России, и на следующий же день выехали на соревнования в ваш город. В ближайшее время планируется проведение областных соревнований в Оренбурге и мы в свою очередь пригласили принять в них участие бойцов из ЗКО», — рассказал президент Федерации Тайского Бокса Оренбургской области Ильяс Рамазанов.

«Мы приехали на этот турнир с Самарской области, в моей команде пять бойцов. Наши ребята выступили отлично. Четверо из них выиграли в первом раунде досрочно. Пятый боец выиграл подряд три боя и два — однократно на 16 секунде. Домой мы возвращаемся с золотом, у всех первые места. Хотелось бы отметить что несмотря на то, что тайский бокс в Уральске только зарождается, его развитие идет успешно и организация турнира на «пять с плюсом».  Организаторы молодцы у них все получилось здорово», — поделился профессиональный тренер Самарской федерации тайского бокса проф.клуба «RAMMUAY» Асад Асадов.

«Во время организации чемпионата было много сложных моментов и препятствий, которые приходилось преодолевать и мы с ними успешно справились. Спасибо моей команде, всем партнерам и спонсорам данного турнира. Без их помощи провести чемпионат на таком уровне мы бы не смогли. Все спортсмены улучшили уровень своего мастерства, получили боевой и судейский опыт. Наша задача проводить подобные мероприятия в ЗКО как можно чаще», — говорит президент ОО «Федерация Тайского Бокса ЗКО» Вячеслав Захаров.

Хотелось бы отметить несколько особо отличившихся тайбоксеров из бойцовского клуба «BlackFighter»:

Никита Голубев — 18-летний боец, сравнительно недавно занимающийся тайским боксом и уже показывающий неплохие результаты. Он серебряный призер Самарской области по Тайскому боксу  на чемпионате города Самары в 2018 году, чемпион ЗКО по Тайскому боксу 2019 года;

Анатолий Землянушин — 1997 года рождения, молодой тренер Федерации тайского Бокса ЗКО, а также действующий спортсмен. Он чемпион города Самары, серебряный призер Самарской области по Тайскому боксу 2018, чемпион ЗКО по КУДО, неоднократного призера ЗКО  по кикбоксингу.

Достойно и конкурентно работали на ринге и молодые файтеры — Владислав Жинжин, 2001 года рождения и Темирлан Юнусова, 2004 года рождения.

Из девушек хотелось бы отметить Нуржамал Садыкову, 1996 года рождения — она бронзовый призер Чемпионате мире по ММА (смешанные единоборства), чемпионка Азии по ММА, чемпион Казахстана по панкратиону и  ММА, чемпион области по кикбоксингу и тайскому боксу.

Победителями Открытого Чемпионата ЗКО по тайскому боксу в матчевых встречах заслуженно получившими золотые медали стали:

Возрастная категория от 10 до 14 лет
Ерлан Даулеткерей, Давид Манин, Артем Гайнутдинов, Вадим Глушин, Дмитрий Пинчуков, Арсений Турыбрин, Рамазан Ашурлаев, Кенесары Маратов, Сергей Панин, Богдан Астафьев, Темирхан Киясов и Данила Семин, среди девочек —  Фарида Абдрахманова.

Возрастная категория от 10 до 18+ лет
Ахмед Абубакиров, Кайнар Какенов, Дияс Каирсапор, Рустам Исмаилов, Темирлан Юнусов, Ерасыл Куангалиев, Максим Гребенщиков, Алишер Байшиганов, Хаял Гусейнов, Мейрамбек Абубакиров, Бекзат Жомарт, Ислам Рысмуханбетов, Александр Бадави, Владислав Жинжин, Руслан Абдрахманов, Анатолий Землянушин, Никита Голубев, Куаныш Абдрахманов, Дамир Маулетов, Ансар Хамидуллин.

Среди девушек и женщин победителями стали: Гульназ Абдрахманова, Шырын Еркын, Нуржамал и Тахмина Садыковы.

Татьяна Волкова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *