Всемирный день выборов отметили в Уральске

Первый четверг февраля в мире отмечают Всемирный день выборов. Городская избирательная комиссия в Уральске провела ряд мероприятий, посвященных этому дню.

За круглым столом в Доме дружбы по приглашению членов горизбиркома собрались представители общественности, политических партий, молодежь, которые обсуждали нюансы выборной системы Казахстана. Выступая перед собравшимися, председатель комиссии Мухтар Давлетжанов остановился на новшества законодательства. Он отметил, что теперь акимы городов областного значения, районов вместе с сельскими округами избираются путем прямого голосования граждан. В декабре состоялись первые такие выборы – жители Желаево избрали акима сельского округа. Скрупулезная подготовка членов избирательной комиссии, их ответственность позволила соблюсти все правила и провести выборный процесс без нарушений. Сейчас идет работа с другими участками, к примеру, в апреле начнутся выборы акима поселка Деркул.

Другим важным моментом по новому закону «О выборах» это введение процедуры отзыва мандата у депутатов и акимов. Если в территориальную избирательную комиссию поступает заявление от избирателей о вотуме недоверия к отдельному депутату или избранному акиму, что проводятся сбор подписей от других избирателей. Если заявление подпишут определенный процесс граждан, принимается решение об отзыве мандата и назначаются новые выборы.

— На сегодняшний день от жителей города Уральск таких заявлений не поступало. Надеемся, что и дальнейшем избранные депутаты и акимы оправдают все надежды своих избирателей, — поделился Мухтар Серикович. – Пользуясь случаем хотелось бы обратиться к представителям общественности и политических партий, молодежи больше говорить о важности проведения выбора, о необходимости участия граждан в выборном процессе. В обществе есть недопонимание, это мы видим по явке избирателей в день выборов. Нам вместе надо больше рассказывать и агитировать население участвовать в выборах, объяснять, что здесь решается их будущее.

Своим видением поделились и известные общественные деятели Уральска — представители Гражданского Альянса ЗКО Хадиша Муканова, партий «Аманат» и Respublica и ветераны различных сфер.

Секретарь горизбиркома Асия Жумина также поделилась интересными моментами в ходе проведения выборов. И рассказала, что в этот день в городе проводятся разноплановые мероприятия.

Для посетителей Торгового дома «Сити-центр» проводилась викторина: «Что вы знаете о выборах?». Приятным сюрпризом стало вручение призов для ее участников.

На Арбате волонтеры расспрашивали прохожих о выборах и просили высказать свои предложения по улучшению избирательной системы.

В ходе встречи со студентами, трудовыми коллективами рассказывали о принципах проведения выборов в Казахстане, об избирательном праве каждого гражданина, их правах и обязанностях, о нормативно-правовых актах, регулирующих выборный процесс и нюансах электорального периода. Во всех выступлениях, представители горизбиркома старались донести главную мысль – в выборах должен участвовать каждый гражданин – пользоваться возможностью влиять и строить свое будущее!

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *