Недовес: что делать если вас обманули с весом товара

Совершая покупки, мы надеемся получить весь товар, за который заплатили. Повсеместное внедрение электронных торговых весов, казалось бы, оставило в прошлом манипуляции с гирями, стрелками циферблатов и другие махинации во время взвешивания. Но практически любой поход в супермаркет, магазин и рынок способен разрушить это убеждение.

В супермаркетах, магазинах и рынках массово используют не внесенные в реестр  государственной системы измерений Республики Казахстан (Реестр ГСИ РК) и не поверенные торговые электронные весы неизвестного происхождения. Эти измерительные приборы являются основным инструментом для совершения продавцами обвеса покупателей. А бытующее среди покупателей мнение, что электронные весы гарантируют точное взвешивание, не всегда соответствует действительности.

Как показывает практика, на прилавках рынков и даже магазинов и супермаркетов оказываются весы, которые не прошли поверку, а есть и такие, которые не допущены к применению на территории Республики Казахстан.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений», средства измерений, после утверждения их типа или метрологической аттестации и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений перед выпуском в обращение, после ремонта, в период эксплуатации подвергаются поверке. Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются оттиском поверительного клейма и сертификатом о поверке.

При покупке товара, если имеются сомнения в правильности весов любой покупатель вправе затребовать у продавца сертификат и наличие клейма. Кроме того покупатель может проверить соответствие веса купленного товара на контрольных весах.

В любом супермаркете, магазине и на рынке непременный атрибут — контрольные весы. Разумеется, они должны быть поверенными и внесенными в реестр  государственной системы измерений Республики Казахстан.

Одной из функций Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области является осуществление государственного метрологического контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об обеспечения единства измерений.

При установлении конкретных фактов и обстоятельств, а так же наличии убедительных оснований и подтверждающих доказательств обвеса, потребители имеют право обратиться в Департамент с заявлением о нарушении требований законодательства Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.

За применение средств измерений, не прошедших испытаний для целей утверждения типа или метрологическую аттестацию, а также поверку и (или) не включенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений предусмотрена административная ответственность по статьи 419 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Более подробную информацию Вы можете получить в Департаменте Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.

Наш адрес: ЗКО, г. Уральск, ул.Х.Чурина 116, каб. 311, 312.  Тел.: 8 (7112) 50-65-08, 51-07-54.

Гусман САМАТОВ,
главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК по ЗКО – государственный инспектор Западно-Казахстанской области по государственному контролю

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *