Февраль-март — время «кишечного гриппа»

Несмотря на холодное время года по городу Уральск продолжают регистрироваться случаи острых кишечных заболеваний, вызванных как бактериальной так и вирусной этиологией. По итогам года  в 2021 году показатель заболеваемость группы острых кишечных инфекций составлял- 4,4, а в 2022 году -37,1, соответственно рост заболеваемости   ОКИ  в 8,4 раза.

С ротавирусной инфекцией сталкиваются люди разного возраста, но чаще  в эпидпроцесс вовлекаются   дети в возрасте до трех лет, людей пожилого возраста и лиц с нарушением функционирования иммунной системы. С начала года отмечается рост заболеваемости среди детей и подростков.

Эпидемиологической особенностью ротавирусной инфекции  является  четко выраженная сезонность эпидемиологического процесса, которая приходится на холодное время года с высокой влажностью, пик сезонного подъема —  февраль-март.

Данное заболевание вызывается вирусом из отряда ротавирусов (Rotavirus). В народе нередко его именуют «кишечным гриппом», при этом ротавирус к вирусам гриппа  не относится. Возбудитель – ротавирусы – устойчивы во внешней среде -при низкой температуре  (около минус 20 градусов)  сохраняют инфекционность в течении нескольких лет. Также данный вирус  обладает повышенной устойчивостью к ряду химических дезинфектантов.

Основным источником инфекции являются инфицированные люди, а также вирусоносители.

Пути передачи:

-контактно-бытовой (примерно в 80% случаев ротавирусная инфекция развивается из-за несоблюдения правил личной гигиены при бытовых контактах: рукопожатиях, совместном использовании бытовых принадлежностей и вещей, в том числе дверных ручек, столовых приборов, оргтехники);

-водный (при употреблении воды, в которой присутствуют вирусы);

-пищевой (чаще всего при употреблении молока, молочных продуктов);

реже – воздушно-капельный путь.

Ротавирусная инфекция проявляется иногда отдельными случаями заболевания, а может стать причиной эпидемии.

Основными симптомами инфекции у детей являются: кишечное расстройство и респираторное проявление болезни, сопровождающееся покраснением горла, заложенностью носа и повышением температуры.

Попадая в желудочно-кишечный тракт , вирус в первую очередь приводит к расстройству и болям в животе. Поражая слизистую кишечника, ротавирусная инфекция вызывает гастроэнтерит (воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника), а также диарею. Последняя в свою очередь опасна обезвоживанием и общей интоксикацией организма. Возможно развитие рвоты. С самого начала болезни у больного возникают боли в животе различной степени выраженности, а также отмечается вздутие живота, метеоризм, урчание в кишечнике. Зачастую, основываясь только на этих симптомах, болезнь принимают за отравление.

Затем, а в некоторых случаях и одновременно, может появиться боль в горле, насморк и повышение температуры до 39°С. При этом температура может держаться до 3-х дней, и снизить ее бывает очень непросто. Отмечается также общая вялость, боль в мышцах, головная боль и снижение аппетита.

У взрослых возможно бессимптомное протекание болезни, однако и в этом случае он остается источником заражения для окружающих его людей. Достаточно легкое протекание болезни у взрослых вызвано более сильной иммунной системой и более зрелой системой ЖКТ.

Поскольку заболевание является заразным на всем его протяжении, больного необходимо изолировать, а также выделить ему отдельные столовые приборы и посуду.

Так как РВИ  — это кишечная инфекция, то профилактика ее сходна с профилактикой острых кишечных инфекций вызванных бактериальной  флорой. А именно – соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытье рук, особенно перед едой и приготовлением пищи. Необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, не употреблять воду из отрытых водоемов. Настоятельно не рекомендуется приобретать продукты питания в не установленных местах торговли, без документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

Соблюдение этих не сложных мер профилактики позволит защитить от заболевания ротавирусной инфекцией .

Галямова Эльмира,

ведущий специалист Уральского городского управления сан.эпид.контроля

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *