Уроки мастерства для парикмахеров

В технологическом колледже «Сервис» мастера производственного обучения  К.К. Галиева и Г.К. Уразова провели мастер-класс по теме «Выполнение прически Бабетта» для студентов  отделения «Парикмахерское искусство».

На учебном занятии студенты были ознакомлены с историей возникновения прически «Бабетта» и технологией выполнения. Целью мастер класса стало создание прически «Бабетта» с различными элементами в прическе.

«Бабетта» — причёска из длинных волос или на среднюю длину, с объёмным  начёсом на затылке (макушке) уложенной  в форме полусферы. Это была революция, до бабетты (ББ) в моде царили лишь укладки ровными локонами.

В 1959 году вышел  художественный фильм «Бабетта идёт на войну» с Бриджит  Бардо в главной роли.

Парикмахер Жак Дессанж (годы жизни: 5 декабря 1925 – 7 января 2020) придумал  причёску специально для главной героини фильма – Бриджит Бардо. Ранее он был  обычным скромным парикмахером в маленьком городке, а после того, как его творение произвело фурор, является владельцем сети известных парикмахерских. разбросанных по всему миру.

Во времена СССР прическу облагали критикой, но несмотря на это, советские девушки на что только не шли, чтобы повторить образ шикарной Бриджит  Бордо.

Казахстанские девушки тоже носили эту причёску. Легендарная   Бибигуль Тулегенова, которую называют казахстанским соловьём и певицей с солнечным голосом, причёска бабетта  – визитная карточка её образа.

Сегодня элегантные вариации причёсок 60-х годов переживают настоящий  бум. Бабетта с триумфом вернулась в мир моды. Модели с разными вариантами этой причёски  украшают самые престижные дефиле, красуются  на страницах модных журналов. Мастер класс прошло интересно и позновательно.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *