Вопрос по дизтопливу остается открытым

В Палате предпринимателей ЗКО прошло заседание Комитета по энергетике, транспорту и ЖКХ, функционирующего при Региональном Совете  РПП, на котором обсудили проблему дефицита в регионе дизельного топлива и роста цен на нефтепродукты.

Для того, чтобы регулировать количество топлива в регионе и контролировать цены, была создана специальная группа, которая сегодня активно работает, в том числе проводит разъяснительные встречи с владельцами АЗС, с поставщиками топлива, а также по налоговому законодательству.

Дорожно-строительные компании, пасажироперевозчики обратились с жалобой на необоснованное завышение цен на топливо. Цена на дизтопливо на АЗС от 260 до 450 тенге. В одни руки отпускают не более 100 литров населению и 300 литров на грузовой транспорт. Для иностранного и транзитного транспорта цена за литр максимальная – от 450 тенге, при этом они могут заправляться неограниченно.

В настоящее время население волнует, как будет заправляться общественный транспорт, какой будет объем поставок дизтоплива в ближайшее время и насколько изменится цена.

– На сегодня большегрузам на 500 км положено 500 литров солярки, если по 450 тенге, то получается, что 225 тысяч будет уходить только на топливо. Как они будут работать, если у них при розыгрыше тендера заложено только 125 тенге за литр. А сегодня цена повысилась в 3 раза. Большая себестоимость, предприятия будут в убытке, – озвучил директор, председатель Комитета РС ПП ЗКО и депутат областного Маслихата Турарбек Тлемисов.

Также он напомнил, что в прошлом году при аналогичной ситуации, благодаря вмешательству Президента страны, цену все же снизили до 230 тенге.

На сегодня в регионе запас дизельного топлива составляет всего 4 тысячи тонны, и этого хватит всего на 8 дней. Однако, пополнение запасов продолжается. Прошла информация, что в России было приобретено 100 тысяч тонн дизельного топлива.  Потребителям не стоит паниковать, отметили организаторы заседания.

– Мы не однократно этот вопрос обсуждали и поднимали на уровне Министерства. И предпринимателям разъясняли то, что все те услуги, которые сверх нормативно допускаемой цены – дизтопливо по 260 тенге, в нашем регионе предусматривались, то все остальное является надуманным и спекулятивной надбавкой. Все организации и предприятия были предупреждены. Сигнал, который мы получили от вас, будем рассматривать, – сказал заместитель акима ЗКО Темирхан Мендыгалиев.

На что руководитель Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по ЗКО Салават Вахитов ответил, что меры принимаются.

– С Агентства поступило соответствующее поручение по проведению анализа и выявления антиконкурентных действий со стороны розничных и оптовых реализаторов ГСМ, в том числе, и дизельного топлива. На сегодня данная работа нами ведется. На днях мы получим от них ответ и после изучения, если будут выявлены признаки нарушения, то будут приняты меры соответствующие законодательствам. Замечу, что на заправках «Venoil», «Neftek Operating» были усмотрены нарушения, – подчеркнул Салават Даутович.

В частности, потребители могут самостоятельно обратиться в Комитет по регулированию естественных монополий. Причем, основная надежда как раз на потребителей, поскольку, государство в дела частного бизнеса вмешиваться не может.

Проверка уже ведется. Налоговики тоже мониторят деятельность нефтебаз, поскольку важна точная информация запасов дизтоплива.

– Ценообразование у нас на постоянном контроле. Мы предупредили субъектов рынка о недопущении поднятия цен, создании социального ажиотажа по компаниям, которые занимаются коммуналкой: это городской транспорт и предприятия, которые обеспечивают стабильную работу скорой помощи, социальных объектов и коммунальных служб. Налоговый комитет будет проверять три нефтебазы, с целью проверки остатков. Открыто мы можем сказать, что увеличилась поставка на 20%, даже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть, дизтопливо есть в регионе. Ажиотаж создавать не надо. И хотел бы, пользуясь площадкой «Атамекена», попросить население самим не поддаваться на эти спекулятивные действия, на ажиотаж, как это было с тем же сахаром. Также хотел отметить, чтобы население из этой ситуации не получало сиюминутную выгоду, – сказал и.о. руководителя департамента экономических расследований по ЗКО Аслан Кенес.

Руководитель управления энергетики и ЖКХ ЗКО Миржан Нуртазиев озвучил информацию по сжиженному газу. В частности он сказал, что потребность области составляет 3 000 тонн. За сентябрь по плану поставка 3 000 тонны определена. Только в связи с ремонтом на железнодорожных перевозках завода Актобе «СНПС-Актобемунайгаз», перегрузка сжиженного газа отложилась до середины сентября. На крупных АГЗС свободная реализация идет, а на мелких и стационраных АГЗС приостановили, пока все не отрегулируется.

Во время заседания в Палате предпринимателей были озвучены предложения по изменению ситуации. Но, к сожалению, присутствовали только потребители, а представители «Venoil», «Neftek Operating» и других ТОО не явились. Поэтому вопрос по дизтопливу остается открытым.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *