Приуральцы обсудили Послание

В большом зале областного маслихата прошло заседание регионального  отделения актива партии «AMANAT» в поддержку Послания Президента Республики Казахстан К.Токаева с участием акима области, председателя областного филиала партии Гали Искалиева. Основная цель собравшихся – определить действия по реализации задач, вытекающих из Послания и касающихся нашего региона.

В активе приняли участие члены политсовета, депутаты областного маслихата, ветераны, активисты и эксперты партии, председатели и исполнительные секретари территориальных филиалов партии, председатели первичных партийных организаций и ветераны партии.

На повестке дня стоял вопрос по поддержке и задачах областного филиала партии «AMANAT» по реализации Послания Президента Республики Казахстан К.Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Основные приоритеты Послания: новая экономическая политика, развитие реального сектора, стратегические инвестиции в будущее страны, перезагрузка государственного управления, закон и порядок.

Главная задача, поставленная в рамках новой экономической политики – обмен тарифа на инвестиции. Два года назад мы повысили тарифы АО «Жайыктеплоэнерго», что дало возможность модернизировать предприятие и повысить качество обслуживания населения. Вопрос с водоснабжением и электричеством у нас остается проблемным. Тариф на воду в нашем регионе самый низкий. Между тем, для поддержки ТОО «Батыссуарнасы» необходимо порядка 20 млрд. тенге, а для улучшения условий «ЗапКазРек» требуется 26 млрд. тенге. Мы должны относиться к этой ситуации с пониманием. Поэтому в поддержке нуждаются государственные структуры, монополисты и население в целом.

– Мы все внимательно слушали сообщение Президента. В нем были упомянуты задачи, идеи, проекты, связанные с нашим регионом. Вот почему хочу поднять важные вопросы и обсудить их с вами. Развитие реального сектора – Президент поручил принять новую политику по специальным экономическим зонам. И также вопрос реалакации бизнеса зарубежных компаний в Казахстане. Поэтому у кого есть конкретные предложения по открытию производств, то пишите мне прямо на WhatsApp. Мы сейчас уже около 80 производств обсуждаем по поводу их внедрения в Западно-Казахстанской области, – сказал Гали Нажимеденович.

Президент поручил правительству серьезно изменить ситуацию по дорогам, в том числе и по битуму.

– Если у нас есть желающие построить здесь битумный завод, то мы окажем им полную поддержку в виде выделения земельного участка, проведения инфраструктуры, софинансирования и т.д. Ранее был запрет на строительство битумных заводов, потому что они не были загружена. А в этом году ситуация с потребностью битума показала, что заводы такие необходимо иметь, – добавил глава региона.

Согласно Посланию, необходимо пересмотреть политику субсидирования в сельском хозяйстве по принципу: больше вложений, больше поддержки от государства. Для строительства фабов аким области поручил соответствующим управлениям разработать стандартный проект для всех сел: что сэкономит время и средства, а нехватка кадров в медицине значительно закроет образовательные гранты по программе «Жайык мектеп», учитывая численность населения в ближайшие пять лет необходимо построить школы на 26 тысяч учеников.

– Пользуясь случаем, хочу попросить в рамках поручения Президента, по строительству общежитий и школ – это, в принципе, бизнес. Поэтому, если есть предприниматели, которые хотят этим бизнесом заняться, мы поможем, – предложил Г.Искалиев. – Критикующих много, а реально помогающих государству, мало. За последние три года три-четыре человека по всем направлениям помогают мне, а 99% – только критикуют. Поэтому, если есть желающие воплощать идеи и поручения в реальную жизнь, мы будем рады.

Очередное Послание открывает новую политическую веху в истории нашей страны. Глава государства задает системе власти качественно новые стандарты, которые активно поддерживают и наши бизнесмены.

– Очень важно, что наконец исправят и будет подготовлен новый Налоговый и Бюджетный кодексы. Устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной, предсказуемой налоговой политики. Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен. Если собрать все проблемные вопросы налогового администрирования в одно предложение, то оно будет звучать так: «Нужно прекратить практику перекладывания налогового бремени и ответственности с плеч нарушителей на плечи добросовестного бизнеса!», – озвучил директор ТОО «Стекло-Сервис» Аркадий Рубцов.

А директор института повышения квалификации педагогических кадров «Орлеу» Софья Измухамбетова отметила, что в области необходимо уделить больше внимания вопросу состояния колледжей и общежитий. Также уделили внимание вопросу сдерживания цен на продукты.

По завершению все рассмотренные вопросы и предложения будут внесены в комплексный план реализации Послания.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *