Повышать экологическую культуру, начиная  с себя…

Экологическая культура у жителей Приуралья все еще низка! Большая часть населения любит отдых на природе, но относится к ней губительно!  Очередным свидетельством тому стало проведение экосубботника, организованного волонтерами Общественного объединения «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық-Наш Урал» на одном из излюбленных мест уральцев – желаевском карьере.

  • «Да-да, природу любим, речку любим, отдыхать любим очень-очень! Но убирать мусор времени нет! Почему должен я убирать, а другие сорить?! Я пришел с друзьями отдыхать, а не работать», – такие и аналогичные ответы мы услышали от многих отдыхающих на диком пляже возле бывшего желаевского карьера, — рассказывают волонтеры-экоактивисты. – В выходные мы небольшой группой вышли на дикий пляж, в полной уверенности, что отдыхающие нас поддержат. Раньше мы проводили субботники, но всегда сами приглашали организованные группы: коллективы, семья. В этот раз решили задействовать просто отдыхающих в этот день. Думали вместе быстренько наведем порядок на берегу и будем отдыхать. Но… к сожалению, из порядка 50 человек отдыхающих на берегу нас сразу поддержали только двое мужчин. Они без лишних слов взяли мешки и перчатки и отправились собирать мусор, оставленный  ранее другими. Остальные отказывались, некоторые даже стали переговариваться, и это было так обидно и больно!

Волонтер Светлана Елеусинова делится, что все же через некоторое время нашлись еще несколько человек, у которых пробудилась совесть. Среди них бабушка с внучкой, молодая пара, несколько парней, подошли к ней и попросили мешки с перчатками.

Буквально за 1 час был наведен порядок на территории с 1 гектар и собрано свыше 50 мешков объемом 240 литров. Вывоз собранного мусора организовал депутат областного маслихата Турарбек Тлемисов, предоставив транспорт.

Аналогичные акции волонтеры Общественного объединения проводят не первый раз. Благодаря содействию компании «Шелл Казахстана» и Центра поддержки гражданских инициатив с мая этого года члены ОО организовали три субботника. В ходе них по берегам водоемов собрано огромное количество мусора и установлены  информационные щиты для привлечения внимания населения с призывами о чистоте природы и  бережном отношении к родному краю. Также по окончании акции, всем раздают памятки о правилах поведения в лесу, обращения с огнем, с призывами беречь экологию края ради будущего наших детей.

Организаторы отмечают, что эффект от проведенной работы есть – наблюдение за этими местами показывают, что люди стали меньше сорить на берегах, а это уже хороший результат!  Как правило, многие на речку приезжают с детьми. Волонтеры, призывая к субботнику, акцент делают на родителей: «Покажите пример своим детям, как надо любить и ценить природные богатства!», «Мы с вами пользуемся природой, а их детям, вашим внукам что останется?» И эти слова заставляют взрослых задуматься.

В завершении акции, организаторы провели развлекательное мероприятие для детей на тему экологии, отметив призами наиболее смышлёных ребятишек.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *