Проблемы уральских дачников решаются

Заместитель акима города Асхат Кульбаев встретился с представителями простых садоводческих товариществ, чтобы узнать, что на сегодняшний день их беспокоит, и ответить на проблемные вопросы.

Как выяснилось в ходе совещания на сегодняшний день проблем пока три: свет, дороги и предстоящий паводок. Что касается электроснабжения, то садоводы пожаловались на то, что чаще всего сидят без света. Как выяснилось – это из-за изношенных электропроводов, линия рассчитана преимущественно на летний период и коммунальщики неспособны обслуживать дачников.

Заместитель руководителя ТОО «Западно-Казахстанская РЭК» Сергей Доля отвечая на вопрос о передаче сети в их ведомство, сказал, что на дачах сегодня люди проживают большинство круглогодично, и для сетей, которые строятся для жилья, должно быть предусмотрено резервное питание.

– Садоводческие общества стараются передать свои сети на баланс РЭКу. Но хотелось бы отметить, что на дачах сети, в основном, в большой изношенности. И поэтому РЭК технически не может принять такие сети. Дело в том, что раннее дачи были предусмотрены только для летнего периода. К тому же, все улицы очень узкие для обслуживания рэковской техникой, которая не может заехать: ни ямобур, ни кран подъемный. Дачи не приспособлены для жилья. Поэтому здесь много технических вопросов, которые пока невозможно решить, – озвучил Сергей Евгеньевич.

Дачники справляются своими силами. Однако, порой препоны к подведению света и для его функционирования ставят председатели простых садоводческих товариществ. Многие дачники это называют произволом со стороны председателей.

– В компетенции местных исполнительных органов нет права вмешиваться в ваши отношения. К счастью, или, к сожалению, я не могу сказать. Но во всяком случае, наши действия ограничены законом. Почему у вас на сегодняшний день при наличии простого садоводческого товарищества не происходит общего собрания, установленных в порядке выборов председателя, правления, – отметил заместитель акима.

Еще одна из главных проблем – бездорожье. С приходом весны дачники выезжают на свои участки, но вот только добраться до них проблематично. И так из года в год. Ничего не меняется в лучшую сторону. Так, у Алексея Колбасина дача расположена в районе Телецентра. Не первый раз он обращается к властям города обратить внимание на дорогу. Все безрезультатно. По его словам, сейчас там ни проехать, ни пройти, а на дачах проживает до 7 тысяч человек. Председатель СТ «Родник» просит хотя бы засыпать ямы на участке в 2 км.

– Асфальт мы не просим. Хотя бы засыпали ямы, чтобы проехать машинам. Маршрут №27 должны пустить с 15 апреля. Мы сомневаемся, что кто-то из перевозчиков возьмет этот маршрут, потому что уже два года идет скандал с нашим маршрутом. Автобусы начинают сыпаться. Перевозчики отказываются пускать автобусы по такой дороге, – сетует председатель.

Также Асхат Кульбаев осветил вопрос о границах ПСТ. В этом году акиматом города заложен бюджет, заключены договоры с Правительством для граждан по определению границ ПСТ. Первые ПСТ 29 единиц, которые наметили от поселка Мичурино до Телецентра.

– Суть нашей работы во взаимодействии с вами. Провести съемку всех участков, определить границы, зафиксировать их, подготовить государственные акты на каждое товарищество. И это будет один из первых ваш правоустанавливающий документ, который позволит вам определить занятые и свободные бесхозные участки, которые мы бы поставили на учет в Правительство для граждан. Поэтому сейчас главное установить границы садоводческих товариществ, определить баланс дорог, и когда они попадут в технологическую карту города, соответственно, на них может выделиться бюджет, может быть проведена нормальная асфальтовая дорога хотя бы до границ ваших товариществ. Речь идет сейчас об этом, – поделился заместитель акима.

Между тем Асхат Кульбаев напомнил дачникам о главной проблеме – возможных паводках. Сейчас городскими службами проводятся все необходимые работы, чтобы не затопило дачные участки.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *