О Безопасности на дорогах

Совещание по дорожной безопасности под председательством главы региона Гали Искалиева прошло в акимате области. На нем ответственные лица озвучили свои предложения по улучшению ситуации на дорогах.

По словам первого заместителя начальника ДП ЗКО Жанболата Жаншина,  число аварий снизилось, но вместе с тем, выросло число погибших. Остается крайне высокой аварийность на республиканских и международных трассах. Основной причиной ДТП остается недисциплинированность водителей превышение ими скоростного режима и правила обгона. перевод дороги Уральск-Атырау уже решен, то трасса международного значения Самара-Шымкент по-прежнему в третьей технической категории.

Если вопрос перевода автодороги Уральск-Атырау уже проработан, в настоящее время разрабатывается ПСД. В тоже время автодорога международного значения Самара-Шымкент, на двух участках общей протяженностью 250 км, по прежнему остается в 3-й технической категории. Поэтому полицейские озвучили свои предложения по улучшению ситуации.

– Мы предлагаем рассмотреть вопрос устройства пескобаз вдоль дорог республиканского и областного значений, обозначив их места в прилегающих населенных пунктах, а для погрузки КДМ организовать привлечение акиматами районов местной техники. Только в этом случае мы сможем оперативно реагировать на погодные условия и исключить холостые пробеги техники для погрузки. На загородных автодорогах обеспечить нанесение дорожной разметки из качественных материалов со светоотражающими элементами, – озвучил Жанболат Жаскайратович. – Вместе с тем, по снижению уровня аварийности предлагаем расширить сеть автоматических систем фиксации: установить системы «Интеллектуальный перекресток» дополнительно на 6 перекрестках областного центра (пр.Назарбаева-пр.Абая, пр.Абулхаир хана-ул.Толе Би, ул.Мухита-ул.Сарайшык, ул.Мухита-ул.М.Ихсанова, ул.Жангир хана-ул.Азербайджанская, ул.А.Тайманова-ул.А.Молдагуловой). Данные системы практически на 100% дисциплинируют водителей при проезде регулируемых перекрестков.

По словам полицейского также необходимо увеличить количество светофорных объектов в Уральске и предложил установку 13-ти светофорных объектов на наиболее интенсивных перекрестках областного центра и нерегулируемых пешеходных переходах. Вместе с тем для дальнейшей практики снятия ограничений скорости движения, без ущерба на состояние аварийности в областном центре, предложил продолжить практику внедрения скоростемеров, что наряду с повышением безопасности дорожного движения позволит повысить пропускную способность улиц, а также уровень экологической защищенности граждан.

Еще одна проблема в весенне-летний период, это обрезка деревьев и кустарников вдоль проезжей части, в целях обеспечения видимости дорожных знаков, а также исключения слепых зон на перекрестках. На сегодняшний день на подходах к перекресткам (до 15 метров) обрезку осуществляет ТОО «Жайык Жарығы» в других местах ТОО «ЖайыкТазаКала». Поэтому предлагаем ОЖКХ ПТ и АД Уральска закрепить зону ответственности по обрезке кустарников и деревьев за одной организацией. Еще одну наболевшую проблему приносит ТОО «Жайык Жарығы» по нанесению дорожной разметки, которая значительно повышает уровень ДТП. Жанболат Жаншин отметил их неквалификационную работу, и предложили рассмотреть вопрос увеличения штата отдела ЖКХ по содержанию улично-дорожной сети.

– В прошлом году к разметке дорог приступили только в середине июня, в то время как погодные условия позволяли начать их проведение уже в апреле. В результате из запланированных для разметки 405 нерегулируемых пешеходных переходов, они сделали всего лишь 79, а из запланированных 123 улиц областного центра, размечены были лишь 37. Не применяется нанесение осевой линии разметки на главных магистралях областного центра с использованием термопластика, функциональная долговечность которых заметно превышает срок ее эксплуатации. Из 600 км дорог города тротуарами оборудован только 141 км. Их содержание в зимний период на крайне низком уровне. В результате только за январь было зарегистрировано 17 фактов ДТП, в которых погибли 17 человек, – отметил Жанболат Жаскайратович.

Вместе с тем, на крайне низком уровне находится содержание в зимний период имеющихся тротуаров, на которых наблюдается отложение в виде бугров снега и наледи. В результате пешеходы вынуждены, подвергая себя опасности, передвигаться по краю проезжей части, которая и без того заужена из-за имеющихся недостатков по вывозу снега, так как указанная работа проводится только по центральным улицам города.

– Гали Нажмеденович! Мы уверены, что исполнение всех наших предложений позволит на практике реализовать поручения Главы государства и обеспечить дорожную безопасность в регионе на должном уровне. Поэтому, прошу вас, поддержать нас, и принять конкретные меры по скорейшему решению отмеченных проблемных вопросов, – обратился полицейский.

Далее выступил аким города Абат Шыныбеков, который отчитался о проделанной в областном центре работе по дорожной безопасности за прошлый год и озвучил планы на текущий год.

– На сегодняшний день в Уральске 121 светофорный объект, освещены 109 пешеходных переходов, заменены 13 500 светоточек на 420 улицах. За последние три года установлены 116 искусственных неровностей на проезжей части, – сообщил Абат Абаевич. – В планах на текущий год установка еще 5 светофоров и освещение 7 улиц, проекционных пешеходных переходов в семи местах по городу: на улицах Потанина (рынок «Караван»), Казталовская (Арматурный завод), Гагарина, Конкина (магазин «Орбита»), Маметова, Курмангазы-Даулеткерея, Курмангазы-Г.Караша. При пересечении проспекта Абулхаир хана и ул.Карбышева установим безопасный треугольник с поворотом на право. На 14 переходах компо-знаки, и еще в 4 местах приподнятые пешеходные переходы, 20 искусственных дорожных неровностей. А по улице Курмангазы от проспекта Абая до ул.Иксанова организуем безопасную зону для пешеходов.

– Родители обеспокоены безопасностью своих детей, ссылаясь на отсутствие освещения на улицах вокруг школ. Я поручаю акиму города и депутату Алие Утемисовне Салиевой создать группу общественного контроля и объехать все школы, посмотреть, какая на самом деле ситуация с освещением. И не только по периметру школ, но и на подходящих дорогах и тротуарах к школам. Большие затраты на самом деле. По уборке улиц тоже много претензий со стороны населения. Поручаю ТОО «ЖайыкТазаКала» еще раз пересмотреть свой график работы, и до 7 часов утра обеспечить максимальную уборку города, чтобы не создавать заторы, когда люди на работу или с работы едут, – сказал Гали Нажимеденович.

Жесткой критике аким области подверг работу ТОО «КазахАвтоДор». В зимний период организация не справляется со своими обязанностями по чистке дорог от снега.

– Летом я писал министру, что надо расторгать договор с «КазахАвтоДор», потому что он не исполняет своих обязанностей, техники нет, инертных материалов в достаточном количестве нет. Элементарные вещи, которые можно было вам, как директору филиала сделать, оказывается, не сделаны были. Командировочные, горячее питание не оплачивали рабочим, запчастей нет. Разряды не повышались сотрудникам, которые по 15-20 лет работают. Это вещи, которые директор филиала должен делать. Если вы хотите и дальше работать здесь, то надо такие вещи самостоятельно решать. Если какие-то проблемы есть, приходите в акимат и вместе будем решать. Из-за этого и того, что условия не созданы рабочим, страдают водители, пассажиры, – посетовал Гали Искалиев.

– До конца весеннего периода вопрос с дорогами будет стоять остро, поэтому должный надзор и другие мероприятия для повышения безопасности остаются важными, – подчеркнул глава региона, дав поручения всем ответственным органам.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *