Открыли центр аутизма «Асыл Мирас»

В открытии аутизм-центра «Асыл Мирас» приняли участие аким области Гали Искалиев и аким города Абат Шыныбеков.

Выступая Гали Искалиев, отметил важность центра по поддержке детей с расстройствами аутистического спектра для региона, высоко оценил усилия Фонда «Булата Утемуратова» по выстраиванию системы эффективной поддержки детей с аутизмом в Казахстане.

– Акимат города выделил современное здание, площадью более 600 кв. м., компания КПО б.в. помогла отремонтировать его, Фонд «Булата Утемуратова» оказал большую поддержку и совместно мы оборудовали центр специально для детей-аутистов, который сможет обеспечить их качественным образованием. Ведь у них могут быть скрытые таланты и возможности, а самое сложное открыть их, развить и сохранить, – отметил Гали Нажимеденович.

Директор Фонда «Булата Утемуратова» Марат Айтмагамбетов поблагодарил акимат Западно-Казахстанской области за содействие в сознании нового современного центра.

– Со своей стороны мы гарантируем сохранение высокого качества оказания услуг детям и их родителям, тщательно подошли к отбору специалистов, которые прошли обучение по научно-доказанным методикам работы «Асыл Мирас». Их эффективность подтверждается многолетним опытом деятельности сети наших аутизм-центров в Казахстане, – сказал Марат Темиргалиевич.

Программа «Аутизм. Мир один для всех» реализуется Фондом «Булата Утемуратова» с 2014 года. За это время открыты 10 центров, где более 11 тысяч детей уже получили квалифицированную помощь совершенно бесплатно, порядка 180 специалистов подготовили. Фонд сотрудничает с международными экспертами по РАС, такими как Marcus Autism Center в Атланте и Kasari Lab при Калифорнийском университете, чтобы обеспечить доступ казахстанских детей к лучшим мировым практикам.

– По данным некоторых агентств один из 44 детей, рожденных в мире, несет в себе признаки аутистического аспекта. К сожалению, Казахстан в этом плане не исключение. В чем проявляется аутизм – кто-то из детей не смотрит в глаза, кто-то не разговаривает, у кого-то полностью отсутствуют социальные навыки и т.д. Это приводит к тому, что дети, когда подрастут до 6-7 лет, не могут пойти в общеобразовательную школу, – добавил Марат Айтмагамбетов.

– В данном центре уже зарегистрировано более 100 детей, которые будут получать специализированную помощь, и проходить обучение по шести программам: интенсивный курс, социальные навыки, речевые навыки, ранняя поддержка, жизненные навыки и по программе «Jasper». Обучать их будут около 20 педагогов. Сначала мы проводим ребенку диагностику, чтобы выявить уровень заболеваемости и по какой программе его обучать. Курс 3 месяца, в неделю 3 часа занятий. В общем, мы сможем принять более 600 детей в год, – поделилась директор центра Дилара Салыхова.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *