Алгоритм внедрения проекта «Ashyq» и принятия мер при выявлении посетителей с «красным» статусом

 На объектах, включенных в проект «Ashyq», работником (персоналом) проверяется статус посетителя через QR-код или по ИИН.

  1. При отсутствии смартфона у посетителя, с его согласия работник (персонал) объекта проверяет статус посетителя по ИИН.
  2. Проверка статуса нерезидентов осуществляется работником (персоналом) объекта с согласия посетителя по номеру паспорта.
  3. Допуск посетителей и работников (персонала) на объекты, участвующие в проекте, осуществляется при условии сканирования и предъявления на входе на объект специального QR-кода, для определения их статуса:

— «зеленый» статус: «безопасный» – обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19 не более 7 суток с момента отбора; вакцинированный против COVID-19; ревакцинированный против COVID-19; переболевший в течение последних 3 месяцев; наличие справки о постоянном медицинском противопоказании к вакцинации против COVID-19. Ограничений в передвижении нет;

— «синий» статус: «нейтральный» – отсутствует результат ПЦР-тестирования; отсутствует в базе данных как лицо, инфицированное COVID-19; не вакцинирован. Нет ограничений в передвижении, кроме мест, где наличие результатов ПЦР-тестирования, а также мест, где наличие «зеленого» статуса является обязательным;

— «красный» статус: «инфицирован» – зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациенты со статусом «инфицирован» — код U07.1. Предполагает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

  1. Для лиц, имеющих незаконченный курс вакцинации против COVID-19, статус «зеленый» сохраняется в течении 21 дня после получения первого компонента вакцины. По истечении 21 календарного дня, в случае отсутствия второго курса вакцинации, статус «зеленый» переводится в «синий».

Для лиц, имеющих законченный курс вакцинации против COVID-19, статус «зеленый» сохраняется в течении одного года со дня получения второй дозы вакцины.

Для лиц, получивших ревакцинацию против COVID-19, статус «зеленый» сохраняется в течении одного года со дня получения ревакцинации.

  1. У лиц, переболевших COVID-19, статус «зеленый» сохраняется в течение последних 3 месяцев после выздоровления.
  2. У лиц, зарегистрированных в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациентов со статусом «инфицирован» — код U07.1, «красный» статус сохраняется до истечения 10 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19. По истечении 10 дней данные лица переводятся в «зеленый» статус, который сохраняется в течение последних 3 месяцев независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 в этот период времени.

У инфицированных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19 (проведенного не ранее 7 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19), «красный» статус сохраняется до истечения 7 дней с момента получения положительного результата.

  1. У лиц, переболевших COVID-19, «зеленый» статус сохраняется в течение последних 3-х месяцев.

В случае, получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 до истечения 10 дней с момента получения первого положительного тестирования, «красный» статус сохраняется в течении 10 дней со дня получения первого положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19.

  1. Посетители с «красным» статусом на объекты, участвующие в проекте, не допускаются.
  2. Участники проекта «Ashyq» обеспечивают соблюдение требований алгоритмов, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 2 сентября 2021 года № 38 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» и настоящего постановления.
  3. ТД КСЭК обеспечивают своевременную актуализацию данных в информационных системах «Единый интеграционный портал ПЦР-исследований» и «Центр Контроля COVID-19».
  4. Лицо, имеющее права администратора «Ashyq» обеспечивает ежедневную выгрузку отчета по «красным» посетителям и направляет в ТД КСЭК.
  5. ТД КСЭК совместно с организацией амбулаторно-поликлинической помощи и органами внутренних дел, после получения информации от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан устанавливает место проживания (нахождения) физического лица, подлежащего изоляции.
  6. ТД КСЭК в отношении физического лица с «красным» статусом за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части нарушения режима изоляции, применяются меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».
  7. В случае выявления признаков нарушений участниками проекта «Ashyq» ограничительных мероприятий, в том числе карантина, мероприятия осуществляются мониторинговыми группами в соответствии с Алгоритмом действий должностных лиц, по применению мер административного характера при выявлении нарушений требований по соблюдению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, утвержденного протоколом Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года.
  8. При возникновении спорных случаев касательно статусов посетителей, необходимо обращаться в Единый контакт центр 1414.
  9. Приказом ТД КСЭК назначаются должностные лица, ответственные за координацию и обеспечение оперативного взаимодействия с объектами предпринимательства и проекта «Ashyq».

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *