Как защитить природу Уральска?

Данная тема вызвало бурное обсуждение на очередном заседании экологического общественного совета при партии «Nur Otan», на котором рассмотрели вопросы охраны окружающей среды и строительства в водоохранных зонах г.Уральска. Первым вопросом повестки стало беспокойство общественников и партийцев массовой вырубкой деревьев вокруг города и застройкой в зеленых массивах.

Заседание прошло с участием представителей Жайык-Каспийской бассейновой инспекции Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Департамента Комитета по экологическому регулированию и контролю РК по ЗКО, управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО, заместителей акима города Уральска, членов совета, представителей СМИ, общественников и экоактивистов.

Открывая работу заседания, председатель экологического общественного совета Дархан Сариев сообщил, что вопрос по вырубке деревьев в садоводческих товариществах в городе, вызывает недовольство со стороны граждан, неравнодушных к природе людей и общественников.

  • Есть одна из главных проблем в нашем городе – это застройка водоохранных зон, точнее вырубка лесов в водоохранных зонах. Мы знаем, что эти леса, которые обрамляют город Уральск, именно устья рек Жайық и Чагана. Есть небольшие леса, которые находятся в городской черте, они окажут существенное положительное влияние для экологии города, рекреации населения. Так как это является очень важным фактором для экологии и жизни населения, вопрос находится у нас сейчас в приоритете. Сейчас мы видим, что очень многие земельные участки переданы в частную собственность и, естественно, начинается процесс освоения этих земель, в т.ч. вырубки, с чем граждане не согласны. Речь идет о лесных массивах, которые находятся в районе центрального парка культуры и отдыха до станции Юннатов, за Стелой, в районе старого Собора и многие другие небольшие участки лесных массивов. Мы собрались, чтобы обсудить вопросы сохранения лесных массивов, без причинения вреда интересам частных лиц. Ведь также нужно развивать бизнес и устраивать места для рекреации населения. Но на данный момент мы должны найти механизм путей решения данных вопросов. – резюмировал он.

Первое слово было предоставлено собственнику земельного участка, который ознакомил всех присутствующих с социальным проектом. Исходя из слов предпринимателя, проект предназначен для развития массового спорта среди детей. В спорткомплексе также будут обучаться дети с ограниченными возможностями и будут проводиться соревнования по разным направлениям спорта.

В ходе презентации проектировщики и арт-дизайнеры рассказали участникам совещания о технических характеристиках и функциональных особенностях оборудования и тренажеров, которыми будет оснащен новый спорткомплекс.

По окончании презентации социального проекта представителями СМИ и уполномоченных органов были заданы ряд вопросов, на которые были даны ответы.

Следующим выступили представители местных исполнительных органов, которое разъяснили присутствующим все нормы законодательства касательно использования земельных участков.

По итогам обсуждения было принято протокольное решение и разослано соответствующим госорганам.

Также участники совещания поставили перед государственными органами проблемные вопросы, решение которых находится в ведомстве правительства касательно изменения норм законодательства в сфере строительства, экологии, предоставления земельных участков и других, которые усложняют ситуацию по  сохранению природных ресурсов, окружающей среды. На фоне происходимых климатических явлений глобального характера, проблемы экологии, биоресурсов, загрязнений воздуха, энергосбережния, водных запасов требуют изменения отношений и участие всех уровней властей, населения и общественности в их решении.

Завершая заседание, участники намерены направить в министерства и акиматы обращения по скорейшему решению проблемных вопросов, ведь как выяснилось в ходе обсуждения в данный момент есть пробелы в законодательстве, которые не позволяют сократить нарушения в сфере природоохранных мер.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *