180 уральцев стали новоселами

Граждане, являющиеся вкладчиками АО «Отбасы банк» и стоящие в очереди за жильем, получили ключи от квартир в северо-восточной части города в девятиэтажном доме по адресу улица Самал, 99/1.

В рамках Государственной программы «Нұрлы жер» жилищного строительства жители Уральска стали собственниками новых 180 квартир.

В торжественной обстановке аким города Абат Шыныбеков вручил жителям ключи от квартир.

– От всей души поздравляю вас с долгожданной радостью. В результате конструктивной политики страны в рамках государственной программы «Нұрлы жер» казахстанцы ежегодно получают новое жилье. Благодаря прямому поручению Главы государства – улучшение благосостояния, бытовых условий населения. Сегодня в нашем регионе проводится большая работа по решению проблем с жильем. Это жилье – пятый дом, который сдается на благо жителей в рамках госпрограммы. В дальнейшем мы планируем расширить территорию этого микрорайона, открыть новые центры, спортивные комплексы. Был поднят вопрос оптимизации общественного транспорта. Главная цель – повышение благосостояния населения, создание благоприятных условий для жизни, – сказал глава города.

В девятиэтажном доме 72 – однокомнатные, 72 – двухкомнатные и 36 – трехкомнатных квартир, которые получили западноказахстанцы разных категорий: социальных служб, бюджетники, многодетные, семьи, имеющие и воспитывающие детей инвалидов.

– Подрядная организация ТОО «Болашак-Т» начала строительство данного дома в 2020 году, заказчик «Отдел строительства г.Уральска». Общая площадь квартир составляет 10 500 кв.м. Стоимость по договору – 1,8 млрд. тенге. Инженерные сети: газ, электричество, свет – подведены, но подключат, когда заселятся 70% от общего количества жильцов. Более 80% жильцов уже определены, по остальным жильцам составляются договора. Также в поселке Зачаганск ведется строительство 4-х многоквартирных жилых домов. Кроме этого, осваивается микрорайон «Акжайык», где возводится многоэтажный 208 квартирный дом. Его сдача ожидается в 2023 году. На сегодняшний день в Уральске в очереди на жилье стоят более 21 тысячи западноказахстанцев по разным категориям, – говорит заведующий ГУ «Отдел строительства г.Уральска» Алмат Ашиков.

В рамках госпрограмм за последние десять лет в Уральске введено в эксплуатацию 67 многоквартирных домов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *