О ситуации с ОРВИ и гриппом в ЗКО и мерах профилактики

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в текущем эпидемиологическом сезоне в Западно-Казахстанской области характеризуется как нестабильная. За эпидсезон с 1 октября 2021 года наблюдается рост в 2,4 раза острых респираторных вирусных инфекций с 14707 случаев — в эпидсезон 2020-2021г. до 35552 случая – в эпидсезон 2021-2022г.

Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет – 53,2%, дети до 1 года – 6,37%, беременные женщины – 0,44%. С начало эпидемического сезона зарегистрировано 378 случая пневмонии, из них 97,8% среди детей до 14 лет, летальных случаев не зарегистрировано.

В Западно-Казахстанской области выявлена циркуляция вируса гриппа А, зарегистрировано 98 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, удельный вес заболевших детей до 14 лет — 63,2%.

Необходимо отметить, в области обеспечена достаточная эффективная система эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ, в виде  мониторинга за заболеваемостью, циркуляцией вируса гриппа и выявления новых штаммов вируса.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация.

Всего по области против гриппа привито 68303 человек. Вакцинация против гриппа проводилась в предэпидемический период с 15 сентября 2021г.

С наступлением эпидсезона ОРВИ и гриппа, необходимо проводить неспецифическую профилактику. Неспецифическая профилактика направлена на укрепление собственных защитных сил организма.

Одним из методов профилактики является ограничение контактов с больными людьми, необходимо избегать мест массового скопления людей, одеваться по сезону.

Рекомендуется носить медицинскую маску в местах массового скопления людей, а так же при осуществлении ухода за больными как больному, так и здоровым.

При нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей, выделить больному индивидуальную посуду и проводить ее регулярную обработку.

Одним из важных методов профилактики гриппа является  частое мытье рук  с мылом или использование дезинфицирующих салфеток,  особенно во время болезни или ухода за больным.

Не стоит забывать и об использовании доступных методов для профилактики, повышающих иммунитет (природных фитонцидов, таких как лук и  чеснок, обильное питье отваров из трав, смородины, шиповника употреблять  продукты с высоким содержанием витамина С, таких как, квашенная капуста, цитрусовые, а также употреблять продукты богатые белком).

Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Кенжегалиева Лаура Нурлановна

Ведущий специалист

отдела эпидемиологического контроля

за инфекционными и паразитарными заболеваниями

департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *