Пожарная оперативная обстановка в ЗКО

На отчетной встрече начальник Департамента ЧС ЗКО полковник гражданской защиты Ернур Утегенов рассказал о результатах служебной деятельности Департамента и пожарной ситуации за прошлый год.

По словам Ернура Утегенова, за прошлый год на территории области произошло 564 пожаров, в которых погибло 8 человек, получили различные травмы 12, материальный ущерб составил 181,8 млн.тенге. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печей. Исходя из статистики, происходят пожары, в основном, в субботу и в ночное время, чаще всего в них погибают пенсионеры и безработные.

– На территории области зарегистрировано 238 случаев природных загораний на общей площади 8 897 га, а также 48 природных пожара: лесных – 32, степных – 16 на общей площади более 9,5 тысяч га. На данный момент функционирует 20 пожарных постов, которые обеспечивают противопожарную защиту 103 населенным пунктам, – говорит Ернур Сапарович. – В целях снижения количества пожаров и предотвращения трагических последствий проводится разъяснительная работа посредством всех средств массовой информации. Начиная с апреля во всех регионах Департаментами по ЧС проводятся ежемесячные акции «За безопасность Вместе», «Останови огонь!», «Безопасное детство», «Мои безопасные каникулы», «Берегись огня!», «Спичка – цена одной жизни», «Безопасный Новый год».

В целях информирования и обучения населения проведены брифинги и круглые столы. Разработаны и распространены в родительских чатах через педагогов тематические видеоролики. В работу, направленную на профилактику пожаров и обучение жителей области мерам пожарной безопасности, широко вовлечены волонтерские организации. При их помощи населению было роздано более 80 тысяч памяток.

В отопительный период 2021-2022 года по области зарегистрировано 107 пожаров, на которых погиб 1 и пострадало 4 человека. В целях предотвращения травмирования и гибели людей от отравления природным газом установлено более 4 тысячи газоанализаторов.

Также, с начала 2021 года в целях предупреждения травмирования и гибели людей от отравления угарным газом за счет спонсорской помощи с местным исполнительным органом приобретено 993 датчика угарного газа. Всего за последние 3 года за счет акиматов и спонсорской помощи приобретено 1 139 автономных датчиков газа, из которых за текущий отопительный период установлено 884.

К тому же, начальник ДЧС отметил, что на учет поставлено 1 249 жилых домов социально-уязвимых слоев населения, из них 380 семей проживают в многоквартирных жилых домах, остальные 869 семей в частных. Семьям социально-уязвимых слоев населения, проживающим в частных жилых домах, с начала отопительного сезона установлено 621 датчиков угарного газа.

– Сотрудниками Департамента совместно с представителями местных исполнительных органов проведены обходы более 77 тысяч жилых домов с охватом населения  свыше 225 тысяч человек, из них 1 249 домов социально-уязвимых слоев населения, – сказал Ернур Утегенов.

Обходы домов социальных слоев населения проводились в два этапа со 100% охватом. До начала отопительного периода Департаментом было взято на учет 1 233 семей социально-уязвимых слоев населения. При проведении подворовых обходов дополнительно на учет было взято еще 16 семей. На первом этапе проведения обходов было выявлено 2 300 нарушений правил пожарной безопасности. При проведении повторных подворовых обходов было установлено, что в 613 домах нарушения были устранены в полном объеме. Работа в данном направлении продолжается.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *