Кто представляет волейбол Приуралья?

Сегодня на спортивном Олимпе честь волейболистов Западно-Казахстанской области защищают члены волейбольного клуба «Жайык». Сейчас идут сезонные игры 2021-2022 гг., которые стартовали в ноябре 2021 года и продолжатся до апреля 2022 года. В конце декабря прошлого года в Кызылорде завершился второй тур, где наши ребята  заняли 6 место среди 8 команд высшей лиги Республики Казахстан. 

По мнению тренера  клуба Александра Стольникова- мастера спорта международного класса, экс-капитана национальной сборной  РК, игроки «Жайыка» отыграли хорошо, учитывая, что состав команды был недавно обновлен, точнее омоложен. В нее вошли молодые ребята 15-20 лет, ранее игравшие в юношеских и детских командах. Некоторые впервые играли на взрослом уровне, тем не менее, показали достойные результаты, которые соответствуют их состоянию. На прошедших турах ребята получили неоценимый  игровой опыт, который в будущем поможет им достичь высоких результатов, в чем очень уверен их тренер!!!

Решение об обновлении состава волейбольной команды «Жайык» принято руководством клуба и тренерско-преподавательским составом , которые опирались на назревшую необходимость омоложения команды. Также немаловажным фактором является желание воспитать собственных игроков из числа воспитанников местных спортивных школ. Тем более, что подготовка волейболистов в Приуралье построена очень хорошо, имеет давние корни, есть именитые тренера, которые уже дали Казахстану знаменитых волейболистов. Все они стали чемпионами на соревнованиях разного уровня, играют в Национальной лиге, работают тренерами в разных клубах страны и за рубежом.

Воспитание своих игроков позволит в будущем не привлекать легионеров из других регионов и стран, снимает многие затратные моменты по созданию условий для спортсменов, не говоря о патриотической и нравственной стороне вопроса. Не секрет, что в ЗКО активно пропагандируются и развиваются как профессиональный,  так и любительский волейбол среди населения всех возрастов. Волейбол воистину является любимым видом спорта западноказахстанцев.

В последние годы в Приуралье уделяется большое внимание развитию массового спорта. Для этого создаются условия: строятся спортивные б.сооружения, открываются игровые залы, детские секции и кружки. И среди них упор делают и на волейбол, как на один из доступных видов спорта. Имея хорошую основу волейбола, наверное было бы неправильным не заниматься развитием и не стремиться улучшить достижения.Исходя из этих же побуждений,  в октябре прошлого года была открыта Академия волейбола имени почетного деятеля физической культуры и спорта РК НурмуханбетоваМадияраКаленовича, руководит которой мастер спорта международного класса, экс-игрок сборной Казахстана Сергей Сафронов.На данный момент в академии уже занимаются более 160 воспитанников. Ведь победы и успехи взрослых команд, стимулирует и подвигает детей и молодежь на занятие спортом и физической культуры. А это уже прививает принципы здорового образа жизни и формирует здоровую нацию…

Надо также отметить, что изменения в клубе «Жайык» произошли не только в составе команды, но и  в руководстве. С 2020 года сменился собственник клуба. Им стало ТОО «Тикан», учредителем которого является семья  известных волейболистов ПриуральяНурмуханбетовы.  Как люди, которые уже в четвертом поколении развивающие этот вид спорта, знающие всю эту систему изнутри, стараются создать максимальные удобные условия для успешного развития волейбола региона. Это и оснащение необходимым инвентарем, экипировкой, и правильный тренировочный процесс с соблюдением непрерывности и поэтапности занятий, и, конечно же, своевременная выплата заработной платы, оплата всех расходов, что позволяют игрокам и тренерам не отвлекаться от занятий и поставленных целей. Все это привело к достижению положительных результатов:  двух последних чемпионатах Республики Казахстан сборная команда ЗКО была серебренным призером, что является наилучшим результатам за последние 8 сезонов.

Пожелаем удачи нашим ребятам дальнейших побед и новых достижений!

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *