Проблемы и перспективы развития коммерциализации технологий

В настоящее время невозможно переоценить роль науки и образования в качестве приоритетных направлений государственной политики Казахстана и важность их развития в качестве отдельных отраслей экономики. Во многих высокоразвитых, передовых странах мира показателями успешности университета являются внедренные в производство патенты, коммерциализированные технологии, на основе которых развивается национальная инновационная экономика. Таким образом, государство получает прибыль от вложенных инвестиций в исследования, университеты. Именно эффективная коммерциализация инновационных технологий является залогом успешной модернизации промышленного сектора и обеспечения конкурентоспособности отечественного бизнеса. 

Офис коммерциализации технологий был создан в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана в результате выигрыша конкурса по предоставлению услуг по поддержке и запуску офисов коммерциализации Национального агентства по технологическому развитию приказом ректора № 156 § 5 от 22 июля 2011 года и функционировал до 2018 года. 

На сегодняшний день основные функции офиса выполняет специалист по коммерциализации технологий, доцент, к.э.н. Айешева Гульшат Амангельдиевна. В настоящее время специалистом по коммерциализации на постоянной основе проводится работа по анализу результатов научной и/или научно-технической деятельности (РННТД), в т.ч. и оценке коммерческого потенциала объектов интеллектуальной собственности (ОИС) с целью отбора наиболее перспективных, готовых к коммерциализации; по подготовке предложений по сотрудничеству со сторонними субъектами с целью ведения инновационной деятельности и повышения эффективности коммерциализации ОИС; по консультированию  заявителей и потенциальных партнеров об условиях, формах и механизмах предоставления финансирования; по оказанию консультационной помощи в подготовке заявок на участие  в различных конкурсах на грантовое финансирование по коммерциализации проектов и по ведению иных вопросов, связанных с коммерциализацией ОИС.

Основные результаты работы:

В целях коммерциализации и продвижения технологий/продукций университета специалистом по коммерциализации проводятся презентации их на различных международных и республиканских конкурсах, форумах и выставках, пройдены конкурсный отбор и стажировка в США по программе деловых стажировок «Интеллектуальное право и коммерциализация технологий», заключены договора о сотрудничестве и совместном продвижении технологий, проведен технологический аудит, разрабатываются инвестиционные проекты и финансово-экономические обоснования (ФЭО) проектов, составляются бизнес-планы, проводятся  маркетинговые исследования  по инновационным проектам университета и т.д.

На сегодняшний день более 70 сотрудников Университета  (разработчиков проектов) прошли обучение на различных курсах, семинарах и тренингах по коммерциализации технологий, в том числе и организуемых Офисом коммерциализации университета на  постоянной основе.

В разработке по коммерциализации находится сейчас более 40  проектов. Учеными университета принимается участие в различных международных и республиканских конкурсах по коммерциализации технологий и технологическому предпринимательству. Так, принято участие в конкурсах АО «Фонд науки», QazInnovations, «TECNOPRIZE»  (Американского фонда CRDF Global), «I DARE» (CRDF Global, инициатива  GIST) в  г. Абу-даби (ОАЭ), «Y Combinator», «Convexity Labs», NIF$50K; KazINNOmechanic, Atameken стартап и BIO.KazINNO, Инновационного конгресса  АЭФ и др., выставках и научно- практических конференциях, в Международной Выставке-презентации новейших технологий России и стран Центральной Азии в Китае, Чешской Республике и т.д., а также в международных и республиканских реакторах коммерциализации в Риге, Катманду, Алматы и Уральске и т.д.. 

При консультационной поддержке специалиста по коммерциализации учеными университета профессорами Б.Б. Траисовым, С.А. Монтаевым, доцентом Д.К. Кушалиевым и др. было получено 2 гранта на технологическое бизнес-инкубирование, 4 гранта на полное обоснование концепции проекта, 1 грант МОН РК и Всемирного банка (Программа коммерциализации технологий), 1 грант АО «Фонд науки» КН МОН РК, 2 гранта Американского фонда CRDF Global, 2гранта ОО «Тайбурыл», 5 грантов по Государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2020 и 2025». В результате реализации грантового соглашения по коммерциализации технологий с КН МОН РК было создано ТОО «ИННОТЕХПРОЕКТ» и заключено лицензионное соглашение. В 2020 г. было выиграно 2 инновационных гранта по ДКБ – 2025 старшим преподавателем А.Е. Турешовой и студентами М. Марат и А. Дияровой по производству  трансформаторного переключателя напряжения с применением 3D технологии и мобильному ветеринарному обслуживанию фермерских хозяйств области (по 5 000 000 тенге каждый проект) и создано 2  стартап компании. 

В 2021 г. при консультационной поддержке специалиста по коммерциализации технологий учеными университета было подано всего 10 заявок, в т.ч. в феврале – 7 на инновационные гранты QazInnovation, в сентябре — 3 на гранты по коммерциализации по грантовой программе Группы старших научных сотрудников и младших научных сотрудников (ГСНС/ГМНС).  Один из инновационных проектов университета по оказанию услуг по проведению молекулярной генетической экспертизы КРС под руководством доцента И.С. Бейшовойпрошел на 2 этап Конкурса ГСНС/ГМНС. В настоящее время ведется подготовка к данному этапу конкурса, а именно, презентации проекта перед членами МСНК.

В августе и сентябре 2021 г. в связи с подготовкой к данным конкурсам было проведено 4 онлайн семинаров и консультаций проректора по науке А.С. Шамшидиным,  специалистов ТОО «ЦТКА» Ж.Ж. Каналиным и Г.З. Кажкеновым и сотрудника ГУП МЦРИАП Д. Сейтказиным с руководителями и ответственными исполнителями инновационных проектов. 


Участие в проекте коммерциализации технологий  Всемирного банка и АО «Фонд науки» КН МОН РК («Производство и реализация молодой баранины и полутонкой шерсти путем использования генетического потенциала кроссбредных овец Западного Казахстана»,  грант 50 000 000  тенге, в том числе софинансирование ИП «Куаныш»  — 5 000 000 тенге).  Проведено маркетинговое исследование рынка, разработано финансово-экономическое обоснование и составлен бизнес-план по проекту. 

В целях совершенствования организации коммерциализации результатов научно-исследовательских работ ученых и студентов университета был проведен анализ результатов реализации проекта коммерциализации. Результаты анализа были также представлены на онлайн встрече с Председателем Правления АО  «Фонд науки» А. Орсариевым.  Также результаты анализа проекта коммерциализации РННТД были представлены  на официальной странице ЗКАТУ им. Жангир хана в социальной сети Facebook  и Instagram, соответственно,   «Коммерциализация результатов научных исследований – фактор инновационного развития овцеводства»

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2723572191013594&id=958542564183241

и  «Коммерциализация результатов научных исследований в ЗКАТУ им. Жангир хана» https://www.instagram.com/p/B81Muy-lewi/

Проект в 2020 г. вошел в пятерку лучших проектов по рейтингу АО «Фонд науки».  https://www.facebook.com/groups/735104026626166/permalink/2255217404614813/

Решением ННС по соответствующему приоритетному направлению итоговый отчет о реализации данного проекта коммерциализации был одобрен  (выписка №3 из Протокола заседания ННС №9 от 12 июля 2021 г.).

За период реализации проекта фактический объем произведенного сырья для шерстеперерабатывающошейфабрики составляет 152,8 ц на сумму 5 421,3 тыс. тенге, в то же время на мясо реализовано в мясоперерабатывающий комбинат 3 790 голов овец на сумму 52 070,7 тыс. тенге. Сумма налоговых отчислений по продажам за этот период достигает 4 826,2 тыс. тенге. Будучи единственным репродуктором данной породы хозяйство реализовало племенные генотипы овец численностью 914 голов заинтересованным крестьянско-фермерским и лично-подсобным хозяйствам региона для разведения на сумму 12 013,5 тыс. тенге. Также в целях привлечения дополнительных источников финансирования в рамках субсидирования АПК Управлением сельского хозяйства по Западно-Казахстанской области получена субсидия за ведение селекционно-племенной работы с племенным маточным поголовьем овец, удешевление стоимости производства ягнятины и развитие племенного животноводства в размере 22 813,0 тыс. тенге.

По результатам проведенного постгрантовогомониторинга реализации проекта по состоянию на 30 сентября 2021 г. продано продукции всего (с учетом реализации в 2021 г.) на сумму более 90 млн тенге, выплачено   налогов – более 15 млн тенге.

Заключено ряд соглашений, меморандумов на внедрение и сотрудничество с ЗКФ Палаты предпринимателей «Атамекен», Фондом развития предпринимательства «Даму», АО «Фонд науки», ВУЗами страны и хозяйствующими субъектами города и области. 

Проведена инвентаризация проектов Университета, составлен и утвержден реестр перспективных проектов Университета. Составлены профили технологических предложений по инновационным проектам, имеющим коммерческий потенциал.

Проведено более 25 семинаров и вебинаров для разработчиков проектов по методологии коммерциализации технологий, об условиях, формах и механизмах предоставления мер государственной поддержки инновационной деятельности.

Экспертиза специалистом по коммерциализации  9 инновационных проектов (экспертиза в области коммерциализации), а также 2 проектов по ПЦФ МСХ РК (по договору с НЦГНТЭ). Также осуществлена экспертиза более 300 инновационных бизнес проектов региона в рамках Конкурса по ДКБ-2025 (ранее ДКБ-2020) и т.д..

Сформирована и постоянно актуализируется База данных РННТД университета http://new.wkau.kz/ru/nauchnye-proekty/.

В настоящее время при консультационной поддержке специалистов ТОО «ЦТКА» ведется анализ объектов интеллектуальной собственности университета (с использованием патентной поисковой системы PatentInspiration, Патентно-информационных ресурсов НИИС, Федерального института промышленной собственности РФ и др.).

Также в целях оказания содействия коммерциализации технологий в данное время проводится анализ завершенных проектов на предмет оценки научно-технической новизны, коммерческого потенциала и т.п. По завершении анализа информация будет представлена в АО «Фонд науки» для получения содействия коммерциализации технологий в рамках реализации Соглашения, заключенного с ним.

В рамках дальнейшего сотрудничества с АО «Фонд науки» планируется участие инновационных проектов университета в 2-х недельной акселерационной программе данного института и презентация их перед потенциальными инвесторами и/или партнерами.

За период с 2018г. по 2021 г. учеными университета получено всего 46 казахстанских патентов, в т.ч., по годам, соответственно, 10, 5, 23 и 8 патентов.

Проведен технологический аудит 10 научных проектов (актуальных для коммерциализации), полученных в рамках проведенных исследований по научно-технической программе МСХ РК за 2018-2020 гг.  учеными   университета и направлен в НАО «НАНОЦ» для подготовки каталога НИР (произведен анализ разработок, области применения, конкурентоспособности, степени готовности для практической реализации и технико-экономических показателей).

В целях налаживания процесса взаимодействия науки и бизнеса в решении технологических задач предприятий и коммерциализации РННТД ученых рассмотрен перечень технологических задач АО «Фонд науки», подготовлены и направлены в вышеуказанный фонд соответствующие научно-технические  предложения к технологическим запросам предприятий (в ноябре 2020 г.)

В АО «Фонд науки» направлены 10 научных разработок ученых университета, готовых к коммерциализации  для рассылки заинтересованным предприятиям. 

Подготовлено и направлено 7 заявок (разработок и услуг) на казахском, русском и английском языках в НАО «НАНОЦ» для участия в Совместной  Программе обмена знаниями и опытом между Правительством РК и Азиатским банком развития.  

Разработаны и направлены в АО «Фонд науки» предложения по совершенствованию взаимодействия ученых с бизнесом.

По запросу Заместителя Председателя ГУ «Комитет науки МОН РК» А. Рамазана был подготовлен и выслан отчет по развитию коммерциализации в университете и реализации программ содействия коммерциализации. В 2021 г. Комитетом науки планируется онлайн встреча по обсуждению проблем развития коммерциализации в ВУЗах и мониторингу реализации программ содействия по коммерциализации (заключению лицензионных  соглашений, получению актов о внедрении, созданию стартап-компаний,  деятельности Офисов коммерциализации технологий при ВУЗах, обеспечению их в размере не менее двух процентов от объема грантовогофинансирования (согласно ст. 15 Закона «О коммерциализации РННТД») и исполнению данной нормы, а также мерам стимулирования для повышения результативности коммерциализации в ВУЗах).

Ведется подготовка молодых ученых и студентов университета на различные конкурсы инновационных бизнес-проектов (грантовое финансирование в рамках ГП поддержки и развития бизнеса «ДКБ — 2025» в ЗКО,  «Enactus -2020» и др.)В результате было выиграно 2 гранта и обучение основам  предпринимательству и участие в финале «Enactus -2020».

Подготовлены и направлены в НАО «НАНОЦ» Предложения по установлению сотрудничества ВУЗов и НИИ Казахстана с ЕС и программами ЕС в сфере науки, технологий и инноваций, направленные на развитие экономически эффективных отраслей  и т.д..

Проводится ряд встреч студентов и молодых ученых университета с представителями  ЗКФ ПП «Атамекен» и Управления предпринимательства ЗКО по инновационным грантам по «ДКБ — 2025» и другим инструментам поддержки инновационного бизнеса.

Проведены маркетинговые исследования и разработаны инвестиционный проект и ФЭО проекта по созданию инновационного научно-производственного комплекса по животноводству, состоящего из племцентра, смарт-фермы, лаборатории и кормоцеха.

В сентябре 2021 г. 3 специалиста и ученых университета прошли обучение на онлайн семинарах по интеллектуальному праву и коммерциализации технологий, организованных ТОО «ЦТКА» (получены сертификаты об обучении).

Предложения по мерам стимулирования для повышения результативности коммерциализации в ВУЗах:

Поскольку специалисты по коммерциализации технологий — это специалисты новой генерации, имеющие знания и  навыки управления интеллектуальной собственностью, инновационного менеджмента, а также маркетинга и продвижения инновационных технологий, необходимо их обучение в Казахстане и за рубежом интеллектуальному праву и коммерциализации технологий (способам патентно-информационных поисков, экспертизы технических решений, техники и технологий на патентную чистоту и разработке отчетов, методикам стоимостной оценки интеллектуальной собственности и оценки их коммерческого потенциала, заключению лицензионных соглашений, расчету  роялти и т.п.), а также полному обоснованию концепций инновационных  проектов (разработке инвестиционных проектов, ФЭО и ТЭО проектов, бизнес-планов, проведению маркетинговых исследований, интернет-маркетингу, различным современным инструментам бизнес-аналитики (BI) и т.д.).

Темпы развития и структура отечественного сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии. Наряду с этим предлагаемые казахстанскими учеными отдельные научные результаты не находят применения в экономике страны вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям отечественного предпринимательского сектора.

Следует отметить низкий коммерческий потенциал отечественных РННТД вследствие того, что они не направлены на удовлетворение фактического и перспективного спроса на рынке и в подавляющем своём большинстве являются результатами грантовых проектов или собственных диссертационных исследований ученых. В связи с этим необходимо решать вопрос с актуальностью последних, особенно прикладных исследований и интеграции с бизнесом.

В этой связи необходимо разработать Стратегию формирования эффективной инновационной системы, обеспечивающей технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

Для увеличения проектного портфеля ВУЗов, а именно, количества перспективных коммерциализуемыхинновационных проектов и проведения системной работы по коммерциализации технологий необходимо решать системные проблемы сфере науки и высшего образования, такие как повышение уровня квалификации научных работников и увеличение их заработной платы, а также интеграция в мировое научное сообщество и т.д., что, безусловно, отразится на повышении научно-технического уровня отечественных разработок, их инновационности и конкурентоспособности. Необходимо выстроить и организовать эффективную систему коммерциализации и трансфера технологий, исходя из успешного зарубежного опыта высокотехнологичных стран. 

План мероприятий по улучшению и повышению эффективности работы по коммерциализации технологий в универистете.

— Дополнять и постоянно актуализировать Базу данных РННТД университета. 

— Проводить анализ объектов интеллектуальной собственности университета (с использованием патентной поисковой системы PatentInspiration, Патентно-информационных ресурсов НИИС, Федерального института промышленной собственности РФ и др.). 

— Проводить анализ завершенных проектов на предмет оценки научно-технической новизны, коммерческого потенциала и т.п. По завершении анализа проводить организационную работу по продвижению и коммерциализации инновационных проектов (поискпотенциальных партнеров/инвесторов, реклама, участие и представление их на различных выставках и т.п.). 

— В целях поиска потенциальных партнеров/инвесторов, заключения лицензионных соглашений и источников дополнительного финансирования принимать участие в различных акселерационных программах и реакторах коммерциализации технологий.

— Выявление научных команд ЗКАТУ им. Жангир хана, перспективных для научно-технологической и бизнес-кооперации и поиск партнеров для сотрудничества, содействие в развитии контактов и проведении переговоров.

— Повышение информированности научных коллективов университета о возможностях поддержки со стороны в сфере коммерциализации технологий, участия в программах поддержки инновационных проектов. 

— Консультирование по вопросам подготовки бизнес-планов и инвестиционных проектов, поиска финансовых ресурсов и содействие в их привлечении.

— Обучение в сфере охраны РНННТД, заключения лицензионных соглашений, оценки коммерческого потенциала и расчёта роялти и т.п.

— Организация информационного продвижения инновационных проектов/технологий университета (публикация в СМИ историй успеха и сотрудничества с бизнес партнерами и инвесторами в целях привлечения таковых) и т.д.

Гульшат Айешева,
специалист по коммерциализации технологий, доцент, к.э.н. ЗКАТУ им.Жангир хана

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *