Важность интеллектуального волонтерства

В центре социальной поддержки «Теn qоgаm» прошло мероприятие «Все для детей!», на котором заместитель акима города Мирболат Нуржанов вручил благодарственные письма психологам, дефектологам, логопедам и учителям физической культуры участникам проекта «Социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями».

В начале года заработал проект, рассчитанный на три года, «Социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями», в котором задействовано 60 детей ОО детей-инвалидов «Байтерек». С ними работают около 100 интеллектуальных волонтеров из числа психологов, дефектологов, учителей физической культуры, социальных педагогов.

За его реализацию взялась депутат городского маслихата, директор СОШ №36 им. М.Б.Ихсанова Азима Губашева.

– Волонтеры занимаются с детьми, у которых особые потребности в обучении, гимнастическими упражнениями, проводят консультации, обучают сотрудников ОО «Байтерек» современным методикам, знакомят их с новшествами, как надо работать с такими детьми. На базе школ проводят тренинги, семинары, мастер-классы. Еще они задействованы в СОШ №15, в которой открылся колледж. С 18 учениками ведется профориентационная работа по тем специальностям, которые они в состоянии освоить. На базе школы проводили спортивные мероприятия с родителями. Учителя изобразительного искусства в рамках 30-летия Независимости РК и соцпроекта нарисовали 30 картин, подарив их ОО «Байтерек», центру «Шабыт» и СОШ №15, – говорит Азима Зиннатовна.

– Инклюзивное волонтерство рассматривается как форма гражданского участия в общественно полезных делах людей с ограниченными возможностями здоровья, способ коллективного взаимодействия и эффективный механизм решения актуальных социально-значимых проблем, – добавила председатель ОО детей-инвалидов «Байтерек» Мирует Санкаева.

Заместитель акима города Мирболат Нуржанов поздравил руководителей и участников проекта «Социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями».

– Из всего Казахстана интеллектуальное волонтерство приобрело важность только в нашей области. Я думаю, что ваше мастерство, знания и опыт – это важный вклад в развитие наших детей. И делясь своими инновационными методами, обучая детей с особыми образовательными потребностями, вы принесете пользу не только Западному региону, но и всей стране, – отметил Мирболат Сагынгалиевич.

В конце мероприятия подвели итоги и те педагоги, которые проявили большую активность, отметили благодарственными письмами от имени акима области, акима города и ОО «Байтерек».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *