Юрист дает разъяснение по вопросу принятиянаследства


Каждый из нас в своей жизни сталкивался с таким понятием, как наследство и его принятие, которое включает в себя переход определенного имущества наследодателя к наследнику. В Республики Казахстан процедура принятия наследства регламентирована Гражданским Кодексом. 

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство также может быть принято фактически, то есть, если наследник совершил определенные действия:

      вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 

      принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 

      произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги. 

Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно. 

    Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. 

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен, то суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство, если он пропустил по уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. 

      При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

    Хотелось отметить немаловажное, что получениесвидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, отсутствие указанного свидетельства не может служить основанием к утрате наследственных прав.

Айнурс ГУМАРОВА,
главный специалист отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *