Хранители культурно-исторического наследия


В областной библиотеке для детей и юношества им. Х.Есенжанова прошла межрегиональная конференция «Детские и юношеские библиотеки – хранители и проводники культурно-исторического наследия» в рамах празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В конференции приняли участие представители Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, областного центра детско-юношеского туризма и краеведения, Назарбаев интеллектуальной школы и конечно, дети вокальной студии «Шаттык» Центра внешкольной работы, которые пришли на мероприятие и перед началом выступили с музыкально-литературными номерами.

Доктор исторических наук, профессор, почетный член Национальной академии наук РК Мурат Сдыков затронул проблемы, которые возникают в библиотечном деле, говорил о библиотеках с точки зрения научных центров.

– В обществе назрела социальная и культурная потребность в изучении историко-культурного наследия, своего исторического прошлого, культурных ценностей, выявлении забытых имен в разных сферах. А с другой стороны, нам необходимо понять, соответствует ли уровень наших исследований, которые мы проводим, и как библиотеки готовы к этому. К примеру, почему-то многие студенты за информацией обращаются к интернету, не идут в библиотеки. Вы думаете об этом, решаете, как изменить подход, улучшаете условия, открываете новые залы, завлекая все больше читателей. Историко-культурное наследие дает вам массу интересных идей, как это сделать, – отметил Мурат Сдыков. 

Благодаря интернету в беседу вступили библиотекари из Атырау и Актау. Так, о роли сельской библиотеки в сохранении исторического наследия района рассказала методист сельской детской библиотеки п.Махамбет Атырауской области Задагуль Енбаева, что они зачастую являются единственным центром культуры, в которых можно почитать книги, провести мероприятия, здесь сельчане получают различные новости.

Поведала о недавно прошедшем в Актюбинской юношеской библиотеке им. С.Жиенбаева семинаре для библиотекарей по современным методическим разработкам проведения мероприятий Гулнур Ихсангалиева.

– В действительности, библиотекам Казахстана, в частности Приуралья, есть чем гордиться. Потому что за прошедшие 30 лет мы очень много сделали для того, чтобы наше подрастающее поколение получило доступ к колоссальным знаниям по литературе, искусству, краеведению, истории, – сказала директор библиотеки Эльвира Амангалиева.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *