Тукай – путешествие в вечность


В рамках проекта Республики Татарстан «Дыхание времени» был снят документальный фильм «Тукай – путешествие в вечность», съемки которого прошли в Уральске в 2019 году. В Доме Ассамблеи народа Казахстана ЗКО прошла его презентация.

Культурно-познавательный проект «Дыхание времени», направленный на сохранение отечественного кинематографа и истинных ценностей, был приурочен к 135-летию Г.Тукая.В фильме показаны все места где жил, учился и гулял Тукай в Уральске.

– Два года назад мне позвонил из Казани продюсер документальных и художественных фильмов Олег Суров с просьбой оказать содействие и поддержку в снятии фильма об Уральском периоде жизни Тукая. Также он объяснил, что проект готовится по заказу Министерства культуры Татарстана. Конечно, мы их встретили и помогли им. Вечером мы снимали в музее, а на следующий день с утра поехали по Тукаевским местам. Не только я, но и Флюра Миликеева, ее заместитель Рената Ишмакова и ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Казахстана Надия Тухватуллина помогли творческой группе из Казани. За два дня все сняли. Фильм подготовили, но из-за коронавирусной пандемии и карантина его только сейчас смогли привести, – рассказал директор музея Марат Багаутдинов.

Руководителем проекта является продюсер документальных и художественных фильмов Олег Суров, режиссер и актер Павел Соколовский, также присутствовал режиссер, продюсер, педагог режиссуры, доцент кафедры «Кино и телевидения» в КазГИК Алексей Барыкин.

– Прекрасно, что именно Уральск стал основной площадкой для работы. Город прекрасен тем, что здесь замечательные природа и люди. Марат Багаутдинов и Флюра Миликеева создали такую атмосферу, при которой мы два года назад прекрасно сняли фильм. И сейчас они приложили все усилия, чтобы мы появились с этим проектом здесь, и чтобы состоялась эта презентация. В Казани прокат прошел довольно неплохо, а здесь он впервые, хотя мы его высылали. Но ждали нас, чтобы представить проект местной публике, – делится руководитель проекта Олег Суров. 

Творческая группа из Казани отмечает трепетное отношение западноказахстанцев к своей истории, с какой любовью был создан музей Тукая. И что именно жизнь в Уральске, окруженная заботой людей, позволила поэту раскрыть свое творчество.

– Габдулла Тукай не дожил даже до 30 лет, но при этом оставил большое наследие для своих потомков. Уральск – это город, где ему было тепло, и мы попытались это показать, и думаю, нам это удалось. Интересно, в Татарстане это было встречено резонансно, потому что для многих это просто стало открытием: Габдулла Тукай прожил больше в Казахстане, чем в Татарстане, и что он именно в Уральске сформировался как поэт, гражданин и журналист, – добавил режиссер проекта Павел Соколовский.

Презентация фильма состоялась в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана.

– Фильм получился очень красивый и трогательный. Тукай с шести лет проживал в Уральске, и 12 лет писал свои произведения. Ему очень нравилась природа Приуралья и люди. Большое спасибо Татарстану, что мы сегодня смотрим этот фильм. Хотелось бы, чтобы все жители области смогли его просмотреть, – говорит председатель татарского этнокультурного объединения АНК ЗКО Флюра Миликеева.

Также в рамках проекта была представлена выставка кинематографического оборудования и состоялся просмотр мини-спектакля на основе передвижного музея «Кино и реквизит». Еще присутствующие смогли посмотреть фильм «Водяная».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *