Открылся большой Дворец культуры


В Уральске на площади им. Первого Президента к 30-летию Независимости Казахстана открылся Дворец культуры «Атамекен». На торжественном мероприятии присутствовала делегация во главе с заместителем премьер-министра Ералы Тугжановым.

Дворец построен за счет средств КПО. б.в. Стоимость проекта – 9,4 млрд. тенге. Здание вмещает более тысячи зрителей.

Выступая, вице-премьер Ералы Тугжанов отметил, что представители бизнеса вносят весомый вклад в развитие страны – это говорит не только об их социальной ответственности, но и о патриотизме.

– Будущее страны зависит и от такого немаловажного фактора как культура. Ровно четыре месяца назад мы приезжали и посещали дворец, когда он только еще строился. В самом центре Уральске возвели такое большое сооружение, которое очаровывает своей красотой. Именно в таких местах люди получают духовное наслаждение. Я верю, что дворец станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей города, – сказал Ералы Лукпанович.

По словам акима области Гали Искалиева, наш Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание поддержке работников культуры и искусства, необходимости и развития креативной индустрии.

– Казахский драматический театр и этот неповторимый Дворец искусств «Атамекен» построила уральская компания «Альтаир» под руководством Александра Потиченко. Его компания является ровесницей страны и ярким примером становления современного казахстанского бизнеса. Это поколение хорошо помнит сложный период 90-х годов. Закрытие сотен предприятий, отсутствие денег на выплату пенсий, пустые полки в магазинах. Сегодня, благодаря единству нашего народа, эти трудности позади и перед нами стоят новые задачи, которые мы обязательно решим. От имени всех западноказахстанцев благодарю наших предпринимателей, врачей, учителей, ученых, государственных служащих, журналистов, деятелей культуры и других профессий за их труд и вклад в становление и развитие Казахстана. Благодаря дальновидной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева в нашей стране сохраняются самые главные достояния республики – дружба, взаимопонимание людей разных национальностей и вероисповедования. Все мы должны беречь и укреплять этот фундамент общественного согласия, продолжать строить наш общий дом, – подчеркнул Гали Нажмеденович.

Заслуженный деятель Казахстана Акуштап Бактыгереева добавила, что  Западный Казахстан – это родина многих деятелей культуры и сегодня  исполнилась мечта многих из них. Уральск называют казахстанской Веной, и теперь мы уверено можем сказать, что у нас тоже есть, чем гордиться. На этой земле еще родятся великие таланты, о которых мы будем с гордостью говорить.

Гости и жители областного центра обошли построенное здание и ознакомились с картинной галереей, в которой выставлены картины местных художников и мастеров кисти Нидерландов, Италии, а также экспонаты из фонда областного историко-краеведческого музея.

– Выставочный зал «Атамекен» – это арт-центр, в котором представлены 40 картин Голландских и местных художников. В планах у нас международные выставки, в областном и региональном масштабе, – поделился художник города Нурбек Жардемов.

Далее в концертной программе выступили оркестр казахских народных инструментов им. Даулеткерея, эстрадно-симфонический оркестр акима ЗКО, оркестр русских народных инструментов г.Уральска и выдающиеся деятели культуры и искусства – Айман Мусаходжаева, Биржан Хасангалиев, Дина Хамзина, Нурлан Бекмухамбетов, Жанна Орынбасарова, Елена Низамутдинова и Жулдызбек Утешкалиев.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *