Завершился конкурс исследовательских проектов краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым»


Сегодня в Назарбаев Интеллектуальных школах завершился сетевой конкурс творческих работ и проектов в рамках масштабной краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым» 2021 года. В традиционной экспедиции, которая во второй раз прошла в дистанционном режиме, учащиеся из Уральска представили 15 исследовательских и творческих работ по девяти  направлениям.

Творческая работа группы учеников, совершивших экспедицию «Ұлы дала өркениеті» была отмечена за исследовательскую актуальность и креативность, им по праву присуждено 2-ое место. Ребята изучили возникновение и становление первого национального учебного заведения европейского типа в казахской степи – школы Жангира. В целях популяризации особенностей системы образования и вклада выпускников школ в казахстанское общество они создали образовательную платформу – интерактивную игру Minecraft. 

– Поражает просветительский труд Жангирхана, получившего европейское образование. Я узнала, что первая светская школа Жангира славится своими выпускниками, принесшим большой вклад в развитие страны: первым казахским генералом ГубайдуллойЖангировым, первым прокурором СалимгереемНуралыхановым, первым кандидатом наук Бактыгереем Кулмановым и другими, – поделилась Акбота Салауатқызы.

Отметим, руководителями призера-проекта являются  учителя истории Дина Ашимова, Лариса Бердигалиева и Арайлым Магзумова. 

Проект «Туған елге тағзым» стал площадкой для поиска новых возможностей и эффективных решений. Конкурс оставил хорошее впечатление: ребята не только представили свой личный проект, но и увидели его достоинства и недостатки.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *