Будущее без барьеров


В общественной приемной областного филиала партии прошел «Единый день приема» для граждан с ограниченными возможностями в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров».

Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить исчерпывающую информацию на интересующие их вопросы, на встречу были приглашены специалисты областных департамента труда и социальной защиты населения, управлений здравоохранения, занятости и социальных программ, туризма, физической культуры и спорта, образования.

По Западно-Казахстанской области в базе данных зарегистрировано 24 272 инвалида, которые составляют 3,7% от общего количества населения области, из них 2 801 дети. На прием пришли 28 человек, которых интересовало открытие дополнительных кружков для инвалидов, кружки для детей с синдромом Дауна, обеспечение горячей едой в школьных столовых детей инвалидов, возможно ли обучение ребенка с синдромом Дауна в общеобразовательных школах.

По линии соцзащиты уральцы просили направление в санатории, лечебно-оздоровительные комплексы, интересовались, как правильно встать на инвалидность, назначаются социальные выплаты, если в семье воспитываются 2-е детей инвалидов, какие необходимы документы для получения справки ИПР, виды социальных выплат для инвалидов І группы, как включить их в список для получения продуктовых корзин, благотворительный фонд Народного банка? Куда записаться для назначения реабилитационной программы?

К специалистам ЖКХ было больше всего обратившихся. Согласно категории семьям ежегодно выдаются квартиры. Так, в прошлом году 40 семей справили новоселье. В этом году также планируется сдача квартир для очередников.  

– По 9 вопросам разъяснены правила проведения медицико-социальной экспертизы, некоторые вопросы касались реабилитации инвалидов, по поводу установления инвалидности, куда обращаться, с каким диагнозом устанавливают группу инвалидности – это все оказание госуслуг. Сначала таким гражданам необходимо обратиться в лечебные учреждения, после провести диагностические, лечебные, реабелитационные мероприятия. Если у больного остается стойкий необратимый процесс ограничения жизнедеятельности, то по показаниям нужно заполнить 031 форму. После с направлением и с документами, удостоверяющими личность, обратиться на медико-социальную экспертизу, где выносится экспертное заключение по поводу установления инвалидности, причины и срока инвалидности. На сегодняшний день минимально принимаем документы – это удостоверение личности и основной документ – направление на МСЭ, – объясняет заместитель руководителя комитета труда и социальной защиты миграции по ЗКО Ардак Муканова.

Гульзада Курманалиева об акции «День открытых дверей» узнала из социальных сетей и пришла с надеждой, что управление физической культуры и спорта, а также специалисты департамента труда и социальной защиты помогут ей.

– До инвалидности я занималась тяжелой атлетикой, а теперь по состоянию здоровья мне нельзя. Пока могу только играть в шашки. Записалась. Узнавала по поводу устройства на работу, так как мне поставили бесрочную инвалидность. Также хотела узнать насчет новой каляски. У меня были две сложные операции, установили в позвонке импланты, и данное состояние не позволяет передвигаться на обычной стандартной каляске, поэтому попросила универсальную или беспроводную каляску. Мои просьбы записали и пообещали завтра перезвонить. Объяснят, как дальше действовать, – рассказала Гульзада Хамидуловна.    

С начала года в общественную приемную пришли 188 граждан с ограниченными возможностями, получили консультации и необходимую помощь.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *