Названы лучшие мамы Приуралья

В Уральске состоялся очередной конкурс «Ару Ана» . В нем приняли участие мамы и женщины, воспитывающие детей с особыми потребностями, передает корреспондент инфорпортала PULS.

Его организатором на протяжении трех лет является общественное объединение инвалидов «Арнау Батыс» под руководством Багдат Арстангалиевой.

«Основной  задачей конкурса является мотивация семей, имеющих детей с особыми потребностями, к интенсивному развитию своих детей. Данный конкурс позволяет выявить успешные примеры социализации и адаптации в обществе людей с ограниченными возможностями. А также  привлечению  внимания  общественности к проблемам таких семей», — говорит Багдат Ахоновна.

Конкурс прошел на одном дыхании. Все участницы показали себя с самой лучшей стороны. В творческом туре они выступали вместе с членами своей семьи. Особенно поразительным для зрителей стал эко-тур, в котором каждая мамочка продемонстрировала наряд собственного изготовления из бумаги, полиэтиленовых пакетов и даже спичек. Зрители и жюри не ожидали, что  наряды будут столь хороши!

«Я узнала о том, что можно принять участие в конкурсе вместе с воспитанницей. Вместе Венерой Ергалиевой мы подготовили номер. Она пела, а я танцевала. Наряд на эко-выход сделали из ватмана, скотча и страз. Назвали его «Тумарша-ханым». По итогам конкурса мне присуждена номинация «Өнерлі Ана». Хочу сказать огромное спасибо организаторам. За время подготовки все участницы конкурса подружились, обменялись опытом. Очень важно, чтобы женщины с особенными детками имели возможность общаться с мамами, имеющими похожую жизненную ситуацию. Это мотивирует не отчаиваться и не опускать рук. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили как можно чаще», — рассказала логопед и соцработник Кушумского центра оказания специальных социальных услуг Айнур Сапарова.

«Я живу в поселке Аксуат, у меня двое детей с особыми потребностями. За время подготовки к конкурсу мы многому научились. В творческом туре я выступала вместе с дочерью и завоевала номинацию «Кумис комей Ана», — поделилась участница конкурса Мария Тастенова.

«Все женщины, имеющие малышей, испытывают определенные жизненные  трудности. Но наибольшая нагрузка ложится на плечи мам особенных деток. Большую роль в их жизни играет общественное мнение. К таким семьям обычно окружающие проявляют чувство жалости. Многие родители, слыша диагноз врачей, стараются закрыться от окружающих, ощущают боль и неполноценность. Мы старались, чтобы все участники во время подготовки к мероприятию получили дополнительную психологическую поддержку. Малыши поддерживали мам, восхищались ими, сами принимали участие в конкурсе. Это очень важно для их социализации, реабилитации и интеграции в обществе. Глядя на эти живые, счастливые и полные радужных перспектив семьи радуется душа. За время подготовки все они изменились в лучшую сторону и показали себя очень достойно», — рассказала председатель оргкомитета и куратор конкурса «Ару Ана» Татьяна Волкова.

По итогам мероприятия все участницы удостоились номинаций, получили ценные призы и фруктовые корзины, а детишки — игрушки от партнеров и спонсоров.

Гран-при «Ару Ана-2019» заслуженно получила Лаура Акжанова — мама троих детей из села Алгабас Сырымского района.

Номинацией «Алтын жүрек» удостоена многодетная мама Фарида Калешова, тоже из Алгабаса.

Номинацию «Көрермендердің көзайымы» заслужила воспитатель Кушумского детского дома Гулайым Файзуллина.

Номинацию «Парасатты Ана» — жительница Уральска Нина Сударушкина.

Номинацию «Өнегелі Ана» — Жазира Есенова, приехавшая на конкурс из поселка Жана өмір Теректинского района.

Номинацию «Рухы биік, кайсар Ана» — уралочка Жанылсын Доскалиева.

Номинацией «Жана жайсан Ана» по праву удостоена жительница поселка Сырым Бахытжамал Мухамбетжанова.

Мероприятие получилось очень красочным и интересным. В перерывах между турами творческие номера представила студия искусств «Алтын Болашак» под руководством Асемгуль Глиевой. Дети пели и танцевали вместе с маленькими гостями и участниками конкурса. Социальные работники Сырымского района привезли работы, выполненные руками их юных воспитанников. Их красивые тумары и поделки стали еще одной изюминкой конкурса.  Всех присутствующих угощали национальными блюдами в честь праздника Наурыз: көже, баурсаками, айраном и другими вкусностями.

Организаторы конкурса выражают огромную признательность и искреннюю благодарность за поддержку в проведении мероприятия всех спонсоров и партнеров проекта.

Татьяна Суетина,
фото и видеооператор Аслан Асениев

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *