Красочный и благоухающий подарок городу


Совет деловых женщин ЗКО Региональной Палаты предпринимателей принял участие в благоустройстве клумбы на территории СПЧ №1 государственного учреждения «Службы пожаротушения и аварийно спасательных работ ДЧС ЗКО (г.Уральска) КЧС МВД РК» по улице Гагарина. 

По словам депутата областного маслихата, председателя Совета деловых женщин ЗКО Ляны Турсыновой, клумбу с красивыми цветами женщины Приуралья решили высадить в честь 30-летия Независимости Казахстана.

– Мы, женщины, все фанатично любим королеву цветов – хризантему, поэтому не случайно именно городская клумба с этими цветами будет преподнесена в подарок родному городу. Это будет самая красивая, благоухающая, самая лучшая клумба в Уральске, – подчеркнула Ляна Алексеевна.

Девушки дизайнеры-художницы придумали эскиз клумбы – цифру «30» в лучах восхоящего солнца, по бокам контур ласточек – символ женщины и счастья. Накануне сотрудники пожарной части вскопали клумбу.   

Цветы для посадки предоставила местный цветовод Валентина Горбунова, которая больше известна как любительница хризантемы мультифлора.  

– Дело в том, что хризантема осенний цветок, и все лето клумба же не будет стоять просто зеленой, поэтому я решила разбавить ее другими цветами. Сегодня мы здесь высадим по контуру тагетесы оранжевые и желтые, второй контур будет из зимующей корейской хризантемы шаровидной. Солнце в рисунке – это корейская желтая хризантема. В центре символичную цифру «30» высадим из хризантемы мультифлоры оранжевого цвета, чтобы красиво отражалась в солнечных лучах. По контуру будут белые, пурпурные и желтые цветы. Также в рисунке красиво будет смотреться цинния и петунья. Всего 15 сортов цветов. Грядка будет меняться по цвету, в зависимости от месяца и времени года, – поделилась Валентина Анатольевна. 

Валентина Горбунова весь летний сезон самолично будет следить за состоянием клумбы. Периодически приезжать, потому что некоторые сорта могут ослабеть и их надо будет укрепить. Что-то придется досадить, чтобы рисунок был выдержан.                                                                                      

– Мне самой очень интересно посмотреть, как хризантема мультифлора будет смотреться на городских клумбах. Я очень хорошо знаю, как она смотрится у меня в саду. И знаю, как смотрится в парках. Хотелось бы увидеть этот цветок в городском пейзаже. Если она хорошо приживется, то почему бы не сажать хризантему в парках, скверах и на клумбах Уральска, – сказала цветовод.

Валентина Горбунова активно организовала всех женщин и раздала им садовый инвентарь. Под ее четким руководством пожарные и бизнес леди быстро управились с разметкой и посадкой растений. А также пожарные пообещали, что будут поливать клумбу с цветами и следить за ее состоянием. 

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *