В Уральске открылась выставка народного промысла

В канун праздника Наурыз в Выставочном зале на показ были выставлены войлочные изделия, национальную одежду, различные украшения и многое другое, передает корреспондент инфопортала «Puls».

Отдел культуры и развития языков города Уральска пригласили швейные салоны и предпринимателей, которые создают изделия в национальном стиле.  По словам организаторов, главная их задача показать национальный колорит, привить молодежи особенности культуры и традиций казахского народа. Спрос на одежду с национальным узором с каждым годом растет. Девушки и парни надевают жакеты и платья в национальном стиле не только в праздники, но и в повседневные дни.

Об особенностях казахского платья рассказала заместитель директора салона свадебной моды «Айя» Бырганым Мукатаева:

«Казахские свадебные платья подчеркивают свою индивидуальность, этническую принадлежность. До сих пор салон старается все это воссоздать, придерживаясь казахских традиций и обычаев. Наши изделия востребованы и их приобретают не только в личное пользование, но и на выставки, различного рода мероприятия. Приезжают даже из России. На пошив такого платья уходит от одной до двух недель».

На выставке представлено свадебное красное платье из жаккарда. Национальный узор из золотой тесьмы и страз, а также пояс, саукеле (головной убор) — ручной работы.

Любителям изобразительного искусства были представлены работы творческой мастерской «Текемет». В каждом полотне своя изюминка, каждая картина олицетворяет идеи художника, его замыслы. Салтана Куспаева и Тогжан Бабиева — талантливые, влюбленные в свое дело искусные мастерицы! Каждое их творение — результат долгого и весьма трудоемкого ручного процесса. Скооперировавшись, девушки основали свою мастерскую, где можно приобрести подарок на любое торжество, будь это день рождения, свадьба, обряд «Тусау кесу» либо «Бесик той». Ассортимент подарков — достаточно широкий и на любой вкус.

«Над одним панно или сувениром мы работаем вместе, каждый из нас вносит свою изюминку в ту или иную работу, взаимно дополняя друг друга. И обязательно – в национальном стиле. Принцип в нашей работе – возрождение казахского ремесла: выделка и теснение кожи, использование дерева, войлока», — делится Тогжан Бабиева.

Эксклюзивной сувенирной продукцией творческой мастерской «Текемет» уже давно заинтересовались зарубежные гости. К примеру, на выставке, проходившая в Арабских Эмиратах, все 40 работ были куплены. Как правило, они их покупают в подарок друзьям, чтобы показать национальный колорит нашей страны. К тому же, недавно девушки открыли свое представительство и в Астане. За пять лет существования творческой мастерской девушкам удалось выпустить около тысячи композиций. Половина из них продана. Остальные работы ждут своих клиентов.

Одежду Дома-моды «Мария-ханым» воспринимают с большим восторгом, она пользуется большим спросом. На выставке представлены вещи, которые могут быть интересны как молодым людям, так и более старшему возрасту. По словам директора Жулдыз Хуспановой, на этно-фестивале в Эмиратах посетители с утра до вечера толпились у выставки дома-моды. Арабские жители были просто в восхищении от красоты, яркости и необычного колорита изделий казахских мастериц. Все работы просто «оторвали с руками». Также последний заказ был для акима Атырауской области.

«Наша одежда арти-художественна и относится к искусству. Из-за незнания пошло смешение орнаментов и отделки. Скажем узор, который используется только в мебели, по незнанию применяют на одежде. А это не правильно. Поэтому наши специалисты стараются придерживаться народных традиций и правильного смысла», — рассказывает Жулдыз Казиевна.

Также можно было примерить на себя и полюбоваться работами и других уральских мастеров. Жительница Уральска Айнагул Халыккызы пять лет назад открыла свою студию «Айна Халык» на дому и создает изделия из шерсти в технике мокрого валянья. Циновки, национальная костюмы, одежда, аксессуары, домашнюю утварь молодая женщина делает своими руками. Жаркынай Еселбаева три года шьет не только одежду и головные уборы, но и принадлежности для автомобилей — подушки, корпе, чехлы. В этом ей помогают дочери. Жамиля из поселка Подстепного только год шьет платья, жилетки в национальном стиле, но у нее уже нет отбоя от клиентов, которые бы хотели приобрести ее изделия.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *