Уголовное дело было заведено на районных руководителей отделов в ЗКО

Об этом стало известно сегодня в ходе очередного заседания Совета по этике Агентства Республики Казахстан  по делам государственной службы и противодействию коррупции в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент инфорпортала «Puls».

На повестке дня стояло рассмотрение двух дисциплинарных дел в отношении руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Дастана Акмамбетова  и руководителя отдела земельных отношений Акжаиыкского района Айдынгали Елеусинова.

«Руководитель отдела земельных отношений Акжаиыкского района Елеусинов составил договор  с руководителем крестьянского хозяйства по предоставлению земельного участка в аренду сроком на 49 лет. Вскоре в крестьянском хозяйстве сменился руководитель и Айдынгали Елеусинов во второй раз заключил договор с новым руководством. Таким образом был нарушен закон Республики Казахстан «О земельных отношениях», так как собственность государства была выдана без проведения конкурсных процедур», — прокомментировал главный специалист АГДСиПК Самат Ескалиев.

«В настоящее время по данному факту департаментом Нацбюро по противодействию коррупции по ЗКО было заведено уголовное дело по части первой  статьи 361 Уголовного кодекса РК «Злоупотребление должностными полномочиями», — отметил старший прокурор Азамат Тлеубаев.

Так как по делу Елеусинова уже начато уголовное разбирательство, руководителем департамента АДГСиПК по ЗКО Болатом Исаковым было предложено прекратить дисциплинарное дело и передать все материалы в Нацбюро для дальнейшего расследования. Члены Совета по этике единогласно приняли это решение, и перешли к рассмотрению следующего дела.

Служебное расследование в отношении руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Дастана Акмамбетова было начато по факту нарушения закона «О государственных закупках» РК.

Как сообщил руководитель управления ДГСиПК Жаксат Муратов, чиновник перевел 86 миллионов тенге из бюджета на приобретение двух газовых котлов организации  «Аксай Жылу Куат» без проведения соответствующих конкурсных процедур. Более того услуга на сегодня еще не оказана. Денежные средства возвращены в бюджет  лишь частично — всего 40 миллионов, остальные же 46 миллионов подрядчики обязались вернуть до конца марта 2019 года.

«По данному делу рекомендую акиму Бурлинского района наложить на должностное лицо дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия, дискредитирующее государственную службу, а также привлечь Акмамбетова к административной ответственности», — заключил Болат Исаков.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *