Противодействовать мошенникам

В Палате предпринимателей ЗКО прошла рабочая встреча, на которой  обсуждали актуальную тему: «Вопросы противодействия финансовым пирамидам и фальшивомонетничеству». Представители прокуратуры области, департамента экономических расследований, агентства РК по регулированию финансового рынка и банков второго уровня подняли проблемы в данной сфере.

Как отметили специалисты департамента экономических расследований, с прошлого года и по сегодняшний день были изъяты более 20 банкнот разного номинала. В этом году в ходе преобладают фальшивые купюры в 5 и 10 тысяч тенге. К тому же, в банках участились случаи мошеннических кредитов, когда мошенники оформляют кредиты на совершенно постороннего человека.

– За прошлый год в прокуратуру области поступили более 100 подобных обращений. Чтобы отследить передвижение похищенных средств очень важно увеличить сроки хранения записей с банкоматов, – сказал первый заместитель прокурора ЗКО Александр Цуранков.

Представителям банка были даны рекомендации как действовать в таких случаях. Также на встрече озвучили факты создания финансовых пирамид, в которых страдают банки и их клиенты. В области с начала года зафиксированы три случая организации неправомерных действий.

Профилактика подобных проявлений играет важную роль, считают представители Палаты предпринимателей, поэтому праворазъяснительная работа на площадке «Атамекен» будет продолжена на регулярной основе.

По итогам встречи было принято решение разработать для субъектов бизнеса памятки по квалифицирующим признакам экономических правонарушений.       

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *