Правила поведения населения в паводковый период

Одно из стихийных бедствий, которому подвержены в весенний период это – паводок. 

Наводнения относятся к стихийным гидрологическим явлениям,  связанным с повышением уровня воды, наносящие материальный ущерб экономике, социальной сфере и природной среде. Подъем уровня воды в реке, водохранилище – следствие обильного притока воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов, при заторах, зажорах.

В весенний паводковый период возможно резкое повышение уровня воды до максимальных значений в реках, в результате которого, могут подвергаться подтоплениям население, проживающего в зонах затопления.

Также возможны затопления отдельных участков района при подъеме уровня  воды свыше 7-8 м. 

Во время паводкового периода, необходимо знать основные правила поведения при наводнениях.

Самое главное следить за сообщениями в средствах массовой информации, где будут освещаться материалы по действиям в предпаводковый и  период наводнений, постоянно следить за гидр метеосводками. Необходимо взять с собой документы, теплую одежду, еду и предметы первой необходимости, подняться на самые возвышенные точки рельефа и ожидать помощи, позвонив в дежурные службы по телефону 112,101.

Если вы нуждаетесь в помощи, подавайте сигналы бедствия.

И в заключении, хотелось бы напомнить, посильная помощь, конечно, будет оказана. Но основные заботы все-таки ложатся на плечи каждого человека на месте.

​Помните, знание о риске наводнений, правил действий при их возникновении, значительно снижают угрозу Вашей жизни и возможный материальный ущерб.

ОЧС Таскалинского района

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *