Депутатский час


В здании Палаты предпринимателей «Атамекен» впервые прошел «Депутатский час», один из проектов Совета деловых женщин. На встрече с молодыми предпринимателями первый прием провела депутат городского маслихата Нургуль Ашикова.

Сегодняшние молодые люди идут в ногу со временем, поэтому пытаются сами найти себе дорогу, стать самостоятельными, открыть свой бизнес. Но открыв свое маленькое дело, кто-то встает на ноги, а кто-то теряется в этом большом мире бизнеса и прогорает. Вот поэтому, чтобы поддержать молодых предпринимателей Совет деловых женщин приглашает их к себе и оказывает всяческую поддержку и помощь. Для этого и был создан новый проект «Депутатский час».   

На первую встречу пришли молодые бизнес-леди. Девушки рассказали о себе, какое место они занимают в бизнес-структуре. Так, Альмира Слепченко, открыла свое рекламное агентство ИП «Клюква» и распространяет рекламу в социальных сетях. Долгое время занималась мониторингом, обучала в районах начинающих бизнесменов от Ассоциации деловых женщин Казахстана. Ботагоз Джумагалиева занимается наружной рекламой и всем, что связано с ее оформлением в ИП «Отарова Н.К.». Альфия Жукушева исполнила юношескую мечту и открыла свою аптеку «Золотое яблоко». Жадыра Баракова по специальности юрист, но вместе с тем, она мастер изделий ручной работы, которая уже шесть лет имеет свою торговую точку в ТРЦ «Сити центр». К тому же, является руководителем благотворительного проекта «Комек сity», оказывающий в течение пяти лет поддержку малообеспеченным и многодетным семьям. Опекает Дома инвалидов и престарелых, детский дом. Через онлайн-магазин торгует вещами. Блогер, активист, член партии ОФП «Nur Otan», состоит в «Жас отан».

Девушки не первый год в бизнесе, но им все равно требуется юридическая грамотность, ведение предпринимательской деятельности, потому что бизнес на месте не стоит, и Законы меняются ежегодно. Они обратились с вопросами к депутату. Главное, что собой представляет Совет деловых женщин?

На что депутат рассказала, что Совет деловых женщин находится при Палате предпринимателей ЗКО и в него входят все женщины предприниматели, не зависимо от их возраста и сферы деятельности. Они оказывают консультативную, юридическую помощь, здесь можно задать любой вопрос, как начинающим бизнесменам, так и предпринимателям с большим стажем. Действуют программы для молодых начинающих предпринимателей «Бастау бизнес», «Еңбек».

– Советы деловых женщин открыты в каждом районе области. Они активно действуют. Сюда вы можете приходить с вопросами любого характера. К примеру, связанные с провозом товара через границу, с обучением. Так, в прошлом году при Палате предпринимателей прошло обучение предпринимателей по финансовой грамотности, по составлению своей финансовой подушки безопасности, по юридическим вопросам. Самое главное – здесь защищают права предпринимателей. К тому же, у нас есть свой чат, где также имеется информация для бизнесменов, – добавила общественный деятель Светлана Адилова.

– Есть ли какие-нибудь обучающие курсы для молодых предпринимателей за границей. Как быть, если работник был направлен от биржи труда и не посещает свое рабочее место. Есть ограничение по возрасту. Но можно ли брать на работу более взрослых людей, кто закончил обучение более 10 лет назад, но он безработный. Или только тех, кто три года как закончил обучение. Хотелось бы знать, можно ли пройти обучение за границей. К тому же, есть много социальных проектов. Интересуют меня проекты по тендерам и грантам. Я не знаю, на каких площадках их смотреть. А было бы интересно. Может из них что-то подошло и нашему региону, – спросила Альмира Маратовна.

Альфия Жукушева отметила, что в нашем регионе нет фармацевтического завода. Также, она предложила обратиться к фармацевтам, чтобы обеспечить лекарствами социально-уязвимые слои населения, тех, кто нуждается в них.

Между тем Ботагоз Аухатовна предложила провести обучение для бизнесменов, которые сами себя рекламируют в социальных сетях, дать им базовые навыки, научить работать с программами, как перевести свой аккаунт из личного на бизнес и другие.

Вопросы не остались без ответов, и в дальнейшем Нургуль Ажибаевна будет поднимать их на более высоком уровне. А предложения, интересные идеи, проекты постараются реализовать.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *