Проблемные вопросы Приуралья — экология и водные ресурсы

Одной из основных проблем региона является вопрос об экологическом состоянии и проблемах бассейна реки Урал. Уровень паводковый воды в реке был самым низким за последние 50 лет.

  • В начале декабря между министрами природных ресурсов РК и РФ подписана Дорожная карта с указанием конкретных мероприятий по сохранению экосистемы реки. Вопрос на контроле Администрации Президента. В планах привлечением экспертов, которые изучат состояние реки и дадут свои конкретные рекомендации о том, какие работы необходимо провести по улучшению состояния реки Урал, — поделился Гали Искалиев входе отчетной встречи перед населением региона, выступая в онлайн-режиме.

Он также рассказал, что для предотвращения обрушения берега реки Урал и защиты жилых домов от разрушения во время паводка в черте г.Уральск, села Жарсуат Бурлинского района и села Чапаево Акжаикского района начаты берегоукрепительные работы общей протяженностью 3,7 км.

  • За последние 5 лет из-за отсутствия осадков наблюдается спад уровня воды в озере Шалкар. В связи с этим планируется начать реконструкцию Урало-Шалкарского канала с насосной станцией. Ведется контроль по крупным нефтегазовым компаниям. На КПO б.в., ТОО «ЖайыкМунай» и ТОО «Конденсат» используются современные установки и технологии, которые сокращают выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, — поделился планами Гали Нажмеденович.

В рамках реализации Послания Главы государства начиная с текущего года до 2025 года будет высажено почти 57 млн. штук деревьев. Вопрос сохранения зеленого фонда региона остается одной из актуальным в Приуралье. Глава области поделился, что с этого года вводятся новые требования к тем, кто намерен убрать имеющие зеленые насаждения с прилегающей территории. Вместо одного дерева предприниматель должен будет в 10 раз больше посадить деревья в указанном акиматом участке в скверах или парках.

  • Для ликвидации мусора,в особенности вредного для экологии предметов, в ЗКО запущен цех по производству брусчаток и бордюров, основанный на утилизации пластика и полиэтилена. Успешно много лет действует предприятие, выпускающее продукции из использованной резины. Управлению природных ресурсов совместно с акимами районов и города Уральск аким ЗКО поручил организовать сбор и прессование пластика для его дальнейшей переработки. Перерабатывающее предприятие будет его приобретать по рыночной цене, — рассказал Гали Искалиев.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *