В ЗКО адресную социальную помощь получили более 5000 семей

В рамках объявленной Президентом республиканской кампании «Biz Birgemiz» материальную помощь получили около 30 тысяч человек. Во время чрезвычайного положения в стране население области от государства и спонсоров получило единовременную социальную поддержку  на сумму 17 миллиардов тенге.

В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости-2025», инициированная Президентом, проведен капитальный ремонт ряда объектов в регионах и созданы рабочие места.

В прошлом году в области отремонтировано 33 образовательных, 16 медицинских, 12 культурных, 5 социальных, 2 спортивных объекта, построено 75 км автомобильных дорог, 146 км газа, 50 км инженерных сетей. В этой работе были задействованы около 8000 человек.

В рамках государственной программы «Еңбек» на получение технического и профессионального образования направлены 762 человека, на краткосрочное профессиональное обучение — 355 человек; разным категориям граждан предоставлены 1113 кредита; 2034 человека получили гранты на реализацию новых бизнес-идей; на социальные работы направлены 836 человек, на молодежную практику — 1870 человек, на социальную работу — 8418 человек.

  • В целом за прошедший год создано около 20 тысяч новых рабочих мест, 60% из которых – постоянные, — рассказал Гали Искалиев в ходе отчетной встречи. — На сегодняшний день в фермерских хозяйствах зарегистрированы и узаконены трудовые отношения 1106 работников.

Он также поделился, что проведен анализ иностранной рабочей силы на Карачаганакском месторождении. Результаты показали, что многие рабочие привлекаются из-за рубежа. Для заполнения этих вакансий местными специалистами необходимо повышать квалификацию отечественных специалистов.

  • Для решения этой проблемы за счет социальных инвестиций компании KПO б.в. откроем учебный центр на базе Аксайского колледжа, закупим оборудование и пригласим учителей, которые помогут подготовить местных специалистов для работы на данном предприятии, — поделился планами Гали Нажмеденович.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *