В ЗКО принята Концепция развития АПК на 5 лет

Аким ЗКО отчитался перед населением и рассказал о принимаемых мерах по развитию агропромышленного комплекса. Главным в ней является возвращение в оборот и государственную собственность неиспользуемых земель сельскохозяйственного значения.

  • За последние 2 года выявлено 922 тысяч гектар неиспользуемых земель, 140 тысяч возвращено в госфонд. А на 542 тысячах гектар владельцы возобновили работы по назначению. Также мы стали публиковать данные владельцев, использующих земли не по назначению. Введение геопортала позволило контролировать процесс освоение земель и обеспечить прозрачность информации о земельных участках, — рассказал Гали Искалиев.

Главным приоритетом региона остается мясное скотоводство.

  • В целях диверсификации экономики региона мы разработали Концепцию развития агропромышленного комплекса на ближайшие 5 лет. Во исполнение поручения Президента начнется консолидация сельскохозяйственных кооперативов по всем направлениям,- поделился планами глава ЗКО, отметив, что в Приуралье поголовье крупного рогатого скота и лошадей стабильно растет.

Для обеспечения стойкого развития агросектора необходима вода. Решая данную проблему, будет продолжена реконструкция Кирово-Чижинского канала и трех оросительных систем, также намерены внедрить проект по наполнению водой Урало-Кушумской системы. Все это позволит перебросить воды реки Урал и обводнить 300 тысяч гектар земель на левом берегу для развития скотоводства.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *